У муравьев вида Wasmannia auropunctata, который обитает в Центральной и Южной Америке, но распространился также в США и других странах, обнаружен уникальный механизм размножения
www.evergreen.edu
У муравьев вида Wasmannia auropunctata, который обитает в Центральной и Южной Америке, но распространился также в США и других странах, обнаружен уникальный механизм размножения И матки, и самцы размножаются клонированием, производя генетически идентичные копии самих себя – так что у самок и самцов получается совершенно различный набор генов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У муравьев вида Wasmannia auropunctata, который обитает в Центральной и Южной Америке, но распространился также в США и других странах, обнаружен уникальный механизм размножения
www.evergreen.edu
 
 
 
И матки, и самцы размножаются клонированием, производя генетически идентичные копии самих себя – так что у самок и самцов получается совершенно различный набор генов
www.evergreen.edu
 
 
 
Традиционным способом они размножаются лишь для того, чтобы произвести "рабочих",
www.ird.nc

У муравьев вида Wasmannia auropunctata, который обитает в Центральной и Южной Америке, но распространился также в США и других странах, обнаружен уникальный механизм размножения.

И матки, и самцы размножаются клонированием, производя генетически идентичные копии самих себя – так что у самок и самцов получается совершенно различный набор генов, сообщает NewScientist.com (перевод на сайте Inopressa.ru).

Традиционным способом они размножаются лишь для того, чтобы произвести "рабочих", говорит Денис Фурнье из Свободного университета Брюсселя, член исследовательской группы, которая открыла данный феномен.

Однако муравьи-рабочие стерильны и передавать свои гены следующим поколениям не могут.

Это первый случай в царстве животных, когда самцы размножаются исключительно клонированием, хотя, например, у самцов пчел такое тоже иногда наблюдается.

Однако пока слишком рано предполагать, что женский и мужской набор ген полностью отличаются друг от друга, предупреждает Эндрю Бурк из Института зоологии в Лондоне.

Быть может, самцы иногда размножаются, спариваясь с маткой, чтобы "дозарядить" генофонд.

В ходе исследования Фурнье проанализировал ДНК 199 маток, 41 самца и 264 рабочих муравьев, собранных в Новой Каледонии и во Французской Гвиане.

Но только гораздо более масштабное исследование сможет доказать отсутствие смешивания мужского и женского генотипов, подчеркивает NewScientist.com.