По данным Chicago Tribune, на встрече в понедельник планировалось составить окончательный список кандидатов в президенты. Однако членов ВУСИ вместо Бремера наткнулись на письменное сообщение о том, что встреча отложена
RTV International
По данным Chicago Tribune, на встрече в понедельник планировалось составить окончательный список кандидатов в президенты. Однако членов ВУСИ вместо Бремера наткнулись на письменное сообщение о том, что встреча отложена США настаивают на кандидатуре 81-летнего ветерана иракской политической сцены Аднана Пачачи. До 1971 года он был министром иностранных дел страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Chicago Tribune, на встрече в понедельник планировалось составить окончательный список кандидатов в президенты. Однако членов ВУСИ вместо Бремера наткнулись на письменное сообщение о том, что встреча отложена
RTV International
 
 
 
США настаивают на кандидатуре 81-летнего ветерана иракской политической сцены Аднана Пачачи. До 1971 года он был министром иностранных дел страны
RTV International
 
 
 
 
 
 
Иракцы утверждают, что Бремер ведет себя как диктатор, и пытается заставить народ Ирака выбрать угодного США президента
AFP
 
 
 
Андан Пачачи через полчаса после назначения объявил, что отказывается от поста
AFP
 
 
 
После отказа Пачачи США все же согласились на то, чтобы президентом Ирака в переходный период стал суннит Гази аль-Явар
AP Photo
 
 
 
Официальных сведений о том, почему США не устраивает кандидатура аль-Явара, как постоянного президента Ирака, нет
AP Photo

США уже выбрали для Ирака президента, против которого выступают сами иракцы. С такими утверждениями выходили из офиса Пола Бремера представители Временного управляющего совета Ирака, которые надеялись обсудить с главой американской администрации в Ираке кандидатуры на предстоящих президентских выборах.

По данным Chicago Tribune, на встрече в понедельник планировалось составить окончательный список кандидатов в президенты. Однако члены ВУСИ вместо Бремера наткнулись на письменное сообщение о том, что встреча отложена.

Иракцы утверждают, что Бремер ведет себя как диктатор и пытается заставить народ Ирака выбрать угодного США президента. "Мистер Бремер не разрешит членам совета голосовать и говорит, что даже если мы проголосуем, он не будет учитывать результат, - говорит член ВУСИ Махмуд Отман, курд. - Он диктатор. Не понимаю, как он может вести себя подобным образом. Он любого давит авторитетом".

Администрация Бремера отвергает любые обвинения в том, что он отменил встречу и пытается вмешиваться в демократические иракские выборы.

Тем не менее, со ссылкой на источники в администрации Буша Chicago Tribune сообщает, что США не устраивает кандидат от ВУСИ - нынешний глава совета, 45-летний мусульманин-суннит Гази Аджиль аль-Явар, получивший поддержку большинства среди членов совета. По данным газеты, США настаивают на кандидатуре 81-летнего ветерана иракской политической сцены Аднана Пачачи. До 1971 года он был министром иностранных дел страны.

Пачачи уже отказался от поста президента Ирака, тогда США согласились на кандидатуру аль-Явара

Но, как заявил во вторник и.о. министра планирования этой страны Мехди Хафез, иракский политик Аднан Пачачи уже отказался занять пост президента Ирака, передает "Интерфакс".

"Его назначили, но через полчаса он объявил, что отказывается от поста", - сказал Хафез.

Как позднее сообщил источник во Временном управляющем совете Ирака, после того, как стало известно об отказе Пачачи занять пост президента, США все же согласились на то, чтобы президентом Ирака в переходный период стал суннит Гази аль-Явар, который в настоящее время является главой ВУСИ.

Официальных сведений о том, почему США не устраивает кандидатура аль-Явара как постоянного президента Ирака, нет. Газета отмечает, что американцам может казаться, будто глава самого многочисленного клана Ирака Шаммари Гази аль-Явар, встав во главе страны, может посеять междоусобицу. Однако иракцы считают, что его лидерство, напротив, может сплотить нацию, так как в его 3-миллионный клан входят как сунниты, так и шииты.

На настоящий момент подобные разногласия тормозили процесс формирования нового правительства Ирака, которое планировалось сформировать к концу мая. Члены ВУСИ полны решимости не позволить Бремеру давить на них. "Он не должен так настойчиво заставлять иракцев принять того или иного кандидата, - возмущается член ВУСИ Охман. - Не выйдет ничего хорошего, если они будут давить".

Кто кем назначен в новом правительстве Ирака

По сообщению РИА "Новости", вице-президентами Ирака будут назначены представители шиитского и курдского населения Ибрагим Джаафари (партия Исламский призыв) и Рож Шавес (Патриотический союз Курдистана). Как сообщил высокопоставленный сотрудник в представительстве нового президента Ирака Гази Аль-Явира, в списке утвержденных премьер-министром Ийядом Аляви членов нового иракского правительства находятся:
Хазим аль-Хазаи - глава Минобороны,
Фалях Ан-Накыб - министр внутренних дел,
Савсан Али - министр сельского хозяйства,
Махди Хафез - министр планирования,
Адиль Абд Аль-Махди - министр финансов,
Омар Ад-Дамлюджи - министр строительства,
Хошияр Зибари - министр иностранных дел,
Аля Ад-Дин аль-Ульван - министр здравоохранения.

Утверждение остальных министров состоится позднее.

Словно эхо политических разногласий, в понедельник в Ираке прогремели несколько взрывов. В Багдаде в понедельник днем произошел мощный взрыв в центре города на улице Аль-Хинди в районе Аль-Харфия рядом с территорией багдадской международной ярмарки. В результате взрыва как минимум четыре человека погибли и свыше 20 получили ранения.

Предположительно, этот теракт был нацелен на одного из членов ВУСИ, советника по национальной безопасности Муваффака ар-Рубаи. Теракт в Багдаде осуществлен в 500 метрах от здания, где должно было состояться избрание президента Ирака.

Кроме того, в понедельник в южном пригороде Багдада был убит информационный координатор Иракской исламской партии Кахтан Казем ар-Рубаи, покушение на которого произошло в Махмудии (30 км южнее Багдада). Неизвестные открыли автоматный огонь в тот момент, когда ар-Рубаи выходил из здания районного представительства партии. В результате ар-Рубаи был убит, два человека получили ранения.