Американцы в Ираке грабили мирных граждан
AP Photo
Американцы в Ираке грабили мирных граждан Министерство обороны США подтвердило, что ведет расследование обвинений о том, что американские солдаты занимались грабежами и нападениями на мирное население во время патрулирования в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы в Ираке грабили мирных граждан
AP Photo
 
 
 
Министерство обороны США подтвердило, что ведет расследование обвинений о том, что американские солдаты занимались грабежами и нападениями на мирное население во время патрулирования в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подобные инциденты демонстрируют, что несправедливость в отношении иракцев со стороны американских военнослужащих не ограничивалась издевательствами в "Абу-Грейб" и других тюрьмах
Архив NEWSru.com

Министерство обороны США подтвердило, что ведет расследование обвинений о том, что американские солдаты занимались грабежами и нападениями на мирное население во время патрулирования в Ираке. Впервые об этих обвинениях сообщила накануне газета New York Times.

Представители Пентагона заявили, что к ним попала информация о том, что некоторые военнослужащие в ходе патрулирования, рейдов и обысков похищали в домах местных жителей деньги и ценности.

Ранее иракские жители жаловались на то, что во время обысков и проверок на дорогах у них пропадали деньги и ценные вещи.

Подобные инциденты демонстрируют, что несправедливость в отношении иракцев со стороны американских военнослужащих не ограничивалась издевательствами в "Абу-Грейб" и других тюрьмах, отмечает издание.

"Кроме следствия по делу о тюрьмах заведено несколько расследований по обвинениям в нападениях, воровстве и других криминальных действиях", - заявил представитель Пентагона Брайан Уитман.

Уитман и еще несколько сотрудников Пентагона подтвердили опубликованную на прошлой неделе в газете Times информацию о том, что в настоящий момент расследуется как минимум 20 дел, среди которых - ограбления иракцев на блокпостах во время досмотра, часто совершавшиеся под видом конфискации средств у подозреваемых в терроризме.