Добиваясь финансовой изоляции Ирана, министерство финансов США 9 января запретило американским банкам обслуживать операции банка Sepah и его филиалов, обвинив исламское учреждение в финансировании программы по разработке баллистических раке
bankersalmanac.com
Добиваясь финансовой изоляции Ирана, министерство финансов США 9 января запретило американским банкам обслуживать операции банка Sepah и его филиалов, обвинив исламское учреждение в финансировании программы по разработке баллистических раке До сих пор европейские страны воздерживались от блокады банка Sepah. Германия и Швеция предупреждали, что для введения санкций против банка необходимо отдельное упоминание об этом в резолюции ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Добиваясь финансовой изоляции Ирана, министерство финансов США 9 января запретило американским банкам обслуживать операции банка Sepah и его филиалов, обвинив исламское учреждение в финансировании программы по разработке баллистических раке
bankersalmanac.com
 
 
 
До сих пор европейские страны воздерживались от блокады банка Sepah. Германия и Швеция предупреждали, что для введения санкций против банка необходимо отдельное упоминание об этом в резолюции ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако накануне европейские дипломаты сказали, что обсуждали возможность включения мер против банка в новый вариант резолюции ООН
Архив NEWSru.com

Крупнейшие державы мира обсуждают возможность введения силами ООН санкций против иранского государственного банка Sepah для усиления давления на Тегеран в связи с его атомной программой. Подобные меры против старейшего иранского банка могут быть приняты в рамках кампании, осуществляемой США, цель которой – убедить европейские страны последовать их примеру и предпринять шаги, которые бы отрезали Bank Sepah от международных рынков, пишет The Financial Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Добиваясь финансовой изоляции Ирана, министерство финансов США 9 января запретило американским банкам обслуживать операции банка Sepah и его филиалов, обвинив исламское учреждение в финансировании программы по разработке баллистических ракет. Это решение остановило долларовые операции банка.

Дочернее предприятие банка Sepah – Bank Sepah International – заявляет, что поддерживает контакты "более чем с 45 странами мира", а также с предприятиями в Лондоне, Париже, Франкфурте и Риме, поэтому слаженные шаги со стороны стран Европы могли бы привести к большему эффекту от блокады.

До сих пор европейские страны воздерживались от блокады банка Sepah. Германия и Швеция предупреждали, что для введения санкций против банка необходимо отдельное упоминание об этом в резолюции ООН. Сам банк отвергает обвинения Вашингтона, называя их сфабрикованными и необоснованными. Банк собирается в ближайшем будущем потребовать справедливого возмещения причиненного ущерба".

Однако накануне европейские дипломаты сказали, что обсуждали возможность включения мер против банка в новый вариант резолюции ООН. Этот вопрос обсуждают высокопоставленные дипломаты, представляющие пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германию - так называемую "шестерку" посредников.

По словам дипломатов, решение относительно Sepah еще не принято, однако США и ЕС собираются ужесточить меры, принятые в предыдущем варианте резолюции в декабре, поскольку Тегеран на прошлой неделе не выполнил требование относительно крайнего срока прекращения ядерной программы.

В предыдущем варианте резолюции ООН указывались семь организаций, которые, по утверждению ООН, были вовлечены в ядерную программу Ирана, еще три, которые были связаны с ракетной программой, а также 12 человек, причастных к какой-либо из этих программ или к обеим.

К этому списку должны добавиться новые имена, но, кроме того, Европа и США хотят ввести более жесткие ограничения по перемещениям указанных лиц, сделав их фактически "невыездными" из страны.

Помимо этого "шестерка" обсуждает возможность ввода ограничений на торговлю оружием с Ираном, против чего, вероятно, будет выступать Россия, а также запрета странам субсидировать торговые отношения с Ираном.

Напомним, что по требованию американских властей, швейцарские ABN Amro Holding NV, Credit Suisse Group и UBS AG, французские Credit Lyonnais и Societe Generale SA, британские Barclays PLC и HSBC Holdings PLC в течение 2006 года ограничили или прекратили свои отношения с иранскими банками. Последним крупным европейским банком, присоединившмся к блокаде, стал второй по величине банк Германии Commerzbank AG, который в начале января 2007 года объявил о прекращении к концу месяца всех долларовых операций с Ираном в своем отделении в Нью-Йорке.