США требуют от ООН усилить давление на Иран, чтобы обострить там внутренние противоречия
Euronews
США требуют от ООН усилить давление на Иран, чтобы обострить там внутренние противоречия
 
 
 
США требуют от ООН усилить давление на Иран, чтобы обострить там внутренние противоречия
Euronews

В США считают, что ужесточение санкций в отношении Ирана приведет к желаемому результату в пересмотре ядерной программы Исламской республики. По мнению американцев, санкции, принятые в декабре, уже привели к определенному результату. "Они способствовали началу широкой дискуссии в Иране об обоснованности нынешнего курса на противостояние с международной системой", – сказал пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак, отметив, что дальнейшее давление будет способствовать обострению противоречий между ястребами и голубями в иранской теократии, пишет итальянская газета La Repubblica (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

На встрече, состоявшейся накануне в Лондоне, Госдепартамент США потребовал от союзников принятия новой резолюции, "которая значительно увеличит давление на Иран". Новая резолюция, которая будет представлена ООН, может быть подготовлена уже к четвергу, когда США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия проведут телефонную конференцию, чтобы договориться об окончательном варианте. Основная работа проводится по двум положениям: ограничение на торговые обмены с Ираном и на поставки оружия Исламской республике.

Одновременно Вашингтон заверяет Россию и Францию, которые обеспокоены последней информацией о готовящемся американском бомбовом ударе по Ирану, что в США "ничего не знают о подобном плане и работают над дипломатическим решением". Аналогичные опровержения звучат и из Израиля.

Напомним, что накануне НАТО обратился к Турции с просьбой открыть ее воздушное пространство, а также сухопутные границы с Ираном в случае проведения военной операции против Исламской Республики.

Между тем, американское командование в Ираке сообщает все новые сведения об обнаружении и изъятии оружия иранского производства, которое использовалось боевиками для нападения на американских солдат.

На пресс-конференции, прошедшей на военной базе Camp Victory майор Джереми Сигрист объявил о том, что найдены 150 противотанковых снарядов типа Explosively formed penetrators (придорожные мины класса EFP, Explosively Formed Penetrator – формируемый взрывом снаряд), 19 снарядов для 120-миллиметровых минометов и 13 ракет для РПГ калибра 122 мм, имеющие маркировку и другие признаки "иранского происхождения". По заявлениям Пентагона, по меньшей мере 170 американских солдат начиная с 2004 года погибли при взрывах противотанковых снарядов иранского производства.

Кроме того, в американской прессе появилась информация о том, что американские силы в ходе рейда в городе Хилла обнаружили и конфисковали не только оужие иранского производства, но и компоненты, из которых боевики изготавливают мощные мины в кустарных условиях. В частности, были изъяты инфракрасные сенсоры, электронные детонаторы, а также инструкции по изготовлению пластических взрывных устройств.

Сообщается, что это материалы аналогичны тем, что поступают через Сирию на юг Ливана и используются проиранскими боевиками "Хизбаллах" для нанесения ударов по Израилю.

Отметим, что по данным The Washington Post, администрация Джорджа Буша согласилась принять участие в международных переговорах с участием Ирана и Сирии, на которых будут обсуждаться пути стабилизации ситуации в Ираке. Первый этап конференции будет проходить на уровне послов. В случае успеха первого этапа второй раунд встречи пройдет уже на уровне министров иностранных дел в апреле. Несмотря на ожидаемое совместное участие за одним переговорным столом дипломатических представителей США, Ирана и Сирии, в Вашингтоне не считают предстоящую встречу началом прямых переговоров США с Ираном или Сирией.