Этот шаг "действительно ставит серьезные вопросы, касающиеся верховенства закона в России," и вызвал среди российских и международных инвесторов опасения в отношении уважения прав собственности
Архив NEWSru.com
Этот шаг "действительно ставит серьезные вопросы, касающиеся верховенства закона в России," и вызвал среди российских и международных инвесторов опасения в отношении уважения прав собственности Заявил в пятницу официальный представитель Государственного департамента США Ричард Баучер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Этот шаг "действительно ставит серьезные вопросы, касающиеся верховенства закона в России," и вызвал среди российских и международных инвесторов опасения в отношении уважения прав собственности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявил в пятницу официальный представитель Государственного департамента США Ричард Баучер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские инвестиции в Россию будут продолжаться, сказал он. "Мы считаем, что российские власти должны рассеять опасения, что дело ЮКОСа политически мотивировано", - подчеркнул Баучер
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты выразили озабоченность арестом части акций российской нефтяной компании ЮКОС.

Этот шаг "действительно ставит серьезные вопросы, касающиеся верховенства закона в России," и вызвал среди российских и международных инвесторов опасения в отношении уважения прав собственности, заявил в пятницу официальный представитель Государственного департамента США Ричард Баучер.

"США поддерживают рыночную экономику в России и заинтересованы в демократической России", - подчеркнул представитель госдепа.

Американские инвестиции в Россию будут продолжаться, сказал он. "Мы считаем, что российские власти должны рассеять опасения, что дело ЮКОСа политически мотивировано", - подчеркнул Баучер.

"Они (российские власти) должны доказать, что в данном случае все было сделано в полном соответствии с предусмотренными законами процедурами, и что эти действия не были избирательными", - заявил представитель госдепартамента.

Еще в четверг Баучер отказывался комментировать арест акций ЮКОСа

"Нам известно об этом шаге. Это один из моментов, которые мы отслеживаем, но у меня нет отдельного комментария в связи с этим конкретным шагом", - сообщил Баучер в четверг журналистам в Вашингтоне.

Говоря в целом о ситуации вокруг ЮКОСа и задержании главы компании Михаила Ходорковского, официальный представитель госдепартамента заявил, что США "внимательно следят" за развитием событий.

"Нас беспокоит главенство закона, сохранение основополагающих свобод в России и базовая честность российской правововой системы", - подчеркнул Баучер.

"Что касается того, каким может быть экономический или политический эффект от этого, то я думаю, что будет лучше оставить это для объяснения самим русским", - сказал он.