Сноуден готов помочь Германии в расследовании деятельности АНБ на территории ФРГ, о чем и заявляет в письме, адресованном правительству страны, бундестагу и генпрокуратуре
Global Look Press
Сноуден готов помочь Германии в расследовании деятельности АНБ на территории ФРГ, о чем и заявляет в письме, адресованном правительству страны, бундестагу и генпрокуратуре Доставил послание в европейское государство немецкий депутат от фракции "Союз-90"/"зеленые" Ханс-Кристиан Штребеле, накануне встретившийся с бывшим сотрудником ЦРУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сноуден готов помочь Германии в расследовании деятельности АНБ на территории ФРГ, о чем и заявляет в письме, адресованном правительству страны, бундестагу и генпрокуратуре
Global Look Press
 
 
 
Доставил послание в европейское государство немецкий депутат от фракции "Союз-90"/"зеленые" Ханс-Кристиан Штребеле, накануне встретившийся с бывшим сотрудником ЦРУ
Global Look Press
 
 
 
В своем письме Сноуден утверждает, что готов оказать помощь немецким властям в расследовании фактов прослушивания телефонных разговоров Ангелы Меркель
Global Look Press
 
 
 
Также Сноуден пишет, что с нетерпением ждет разговора с властями Германии на территории ФРГ, которым он благодарен за отстаивание международных законов
Global Look Press

Сноуден готов помочь Германии в расследовании деятельности АНБ на территории ФРГ, о чем и заявляет в письме, адресованном правительству страны, бундестагу и генпрокуратуре. Доставил послание в европейское государство немецкий депутат от фракции "Союз-90"/"зеленые" Ханс-Кристиан Штребеле, накануне встретившийся с бывшим сотрудником ЦРУ.

В своем письме Сноуден утверждает, что готов оказать помощь немецким властям в расследовании фактов прослушивания телефонных разговоров Ангелы Меркель. Немецкая газета Bild публикует текст послания: "Надеюсь, у меня получится посодействовать подтверждению фактов, о которых ранее сообщалось в прессе, докопаться до истины и подтвердить подлинность документов, как требует того законодательство". Также Сноуден пишет, что с нетерпением ждет разговора с властями Германии на территории ФРГ, которым он благодарен за отстаивание международных законов.

В настоящее время Сноуден еще не получал из Германии никаких официальных обращений о даче показаний в связи со скандалом с прослушкой, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Анатолия Кучерену, представляющего интересы американского беглеца. "Никаких писем, просьб и обращений со стороны немецких властей не поступало", - сказал он. Кучерена подтвердил, что в Россию приезжали немецкие депутаты и они общались с его подзащитным. "Но, что касается допросов, это пока все виртуально", - пояснил адвокат Сноудена.

Зато с выбором места пока что "виртуального" допроса экс-сотрудника ЦРУ уже возникли некоторые противоречия. Так, Штрёбеле проинформировал Сноудена, что он может либо приехать в Германию, где ему будут предоставлены гарантии неприкосновенности, либо дать показания дистанционно, не покидая Москвы, пишет Süddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru). При этом служба научного сопровождения бундестага поясняет: чтобы отправиться в ФРГ, Сноудену потребуется временное разрешение на проживание. Юристы подчеркивают, что одно из оснований для его выдачи - "защита политических интересов" ФРГ.

"Дача показаний в Германии может оказаться для Сноудена очень рискованной, - полагает корреспондент Süddeutsche Zeitung Фредерик Обермайер. - В 1978 году Германия и США заключили договор об экстрадиции. Кроме того, соответствующий регламент с февраля 2010 года действует также между США и Евросоюзом. Соединенные Штаты уже предусмотрительно направили федеральному правительству запрос о выдаче".

Кроме того адвокат Кучерена заявляет, что Сноуден не может выезжать за пределы России, так как потеряет в этом случае статус временного беженца, пишет "Газета.ru". Было ли это заявление согласовано с его подзащитным, неизвестно.

Сам Сноуден сказал на встрече со Штребеле, что предпочел бы дать показания перед конгрессом США, нежели в немецком парламенте, если бы у него был выбор, отмечает "Интерфакс". Также его устраивает вариант, при котором немецкие следователи могли бы встретиться с ним в Москве.

Тем временем депутат Штребеле направил в Конгресс США письмо с предложением провести межпарламентские консультации по создавшейся ситуации вокруг скандала со слежкой АНБ США, передает ИТАР-ТАСС. По словам политика, они могли бы пройти в рамках комитетов, отвечающих за контроль за деятельностью спецслужб. Одним из основных вопросов для обсуждения будет будущее Сноудена.

Сноуден может покинуть Россию, а пока он не прочь побывать на Олимпиаде

О возможности Сноудена переехать в другую страну адвокат Кучерена говорит, что "это его право и никто ограничивать его не будет", пишет ИТАР-ТАСС. Защитник утверждает, что бывший служащий ЦРУ полностью свободен в вопросе переезда в другую страну и может получить политическое убежище где-то еще, когда покинет РФ.

Однако, по словам адвоката, Сноудену сейчас довольно неплохо живется и в России. "Но сегодня он живет в России, устроился на работу, будет зарабатывать деньги. У нас есть места, в которых мы побывали - есть очень красивые места - чтобы еще раз вернуться туда", - поведал Кучерена.

Адвокат отметил, что Сноудену нравится жить в России и посещать различные культурные мероприятия, он даже успел побывать в театре.

По словам Кучерены, его подзащитный, возможно, отправится на зимнюю Олимпиаду в Сочи 2014 года. "Что касается спортивных зрелищ, он интересуется этим. Я наверное его все-таки уговорю, чтобы он поехал на Олимпиаду в Сочи", - заключил адвокат Сноудена.

"Не навредит ли Сноуден сам себе"

Адвокат Кучерена также сделал неоднозначное заявление на фоне грандиозного скандала, который спровоцировал Сноуден своими утечками. "Что касается неразглашения какой-либо информации, я могу сказать, что это слово (о неразглашении данных о действиях американских спецслужб. - Прим. NEWSru.com) он держит".

Также Кучерена отметил: "Что касается того, навредит ли Сноуден сам себе, то моя задача - помочь ему не навредить самому себе". По словам адвоката, дав показания по делу о прослушке канцлера Германии, Сноуден себе не навредит и при этом не нарушит никаких договоренностей, уточняет "Интерфакс".

Помимо этого, Сноуден советовался с адвокатом и как ему поступить с уже переданными западным журналистам материалами. "Я сказал, что может быть лучше их забрать, но он сказал - каким образом, я передал их в Гонконге в виде флэшки", - добавил Кучерена.