Депутат германского бундестага от фракции "Союз-90"/"зеленые" Ханс-Кристиан Штребеле встретился в Москве с Эдвардом Сноуденом. Немецкий политик обсудил с ним вопрос, может ли и на каких условиях экс-сотрудник ЦРУ быть допрошен в качестве свидетеля генпрокуратурой ФРГ либо парламентским комитетом в связи со скандалом вокруг электронной слежки Агентства национальной безопасности, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал ARD.

Сноуден в разговоре со Штребеле, который длился в течение трех часов и проходил в условиях строжайшей секретности, выразил интерес помочь германской стороне в расследовании деятельности АНБ на территории ФРГ, отметил телеканал.

Экс-сотрудник ЦРУ "принципиально готов помочь в расследовании", заявил Штребеле. "Для этого должны быть, однако, созданы соответствующие условия", - добавил представитель "зеленых", сообщив, что предложил Сноудену вариант, при котором немецкие следователи могли бы с ним встретиться в Москве.

Детали встречи Штребеле намерен изложить на чрезвычайном заседании парламентского комитета по контролю за деятельностью спецслужб. В пятницу он также представит письмо, адресованное Сноуденом правительству ФРГ, бундестагу и генпрокуратуре.

"Он здоров и бодр и производит хорошее впечатление, - поделился Штребеле. - Сноуден ясно дал понять, что много знает".

Между тем, по данным местных СМИ, американские власти уже обратились к ФРГ с просьбой о его выдаче, если он окажется на территории Германии. Тем не менее, как отмечают наблюдатели, такое развитие ситуации в свете последних событий представляется маловероятным.

Ранее на этой неделе о возможности допроса Сноудена немецкими следователями заявлял глава немецкого МВД Ханс-Петер Фридрих. По его словам, если они примут решение допросить разоблачителя в связи с возможной прослушкой канцлера ФРГ Ангелы Меркель, то могут побеседовать с ним в России, поскольку сам Сноуден в Германию ехать не хочет, сказал Фридрих новостному телеканалу N24.

"Но это, конечно, интересная мысль. В рамках работы следственной комиссии (немецкого парламента) или в рамках производства по уголовному делу Генпрокуратура, например, может провести допрос в России через консульство", - процитировало тогда главу немецкого МВД РИА "Новости". Фридрих добавил, что не знает, прибегнет ли следствие к допросу Сноудена и располагает ли он сам какой-то дополнительной информацией. "Но возможности связаться с ним есть разные", - подчеркнул министр.

Тем временем стало известно, что скандал вокруг возможной прослушки мобильного телефона Меркель вынесен на обсуждение бундестага. По данным ИТАР-ТАСС, дебаты по данной теме состоятся 18 ноября. Запрос о проведении чрезвычайного заседания бундестага, посвященного ситуации вокруг электронной слежки со стороны АНБ на территории Германии, направили Левая партия и "зеленые".