Британский миллиардер Ричард Брэнсон обещает развивать частную космонавтику, несмотря на катастрофу туристического космического корабля SpaceShipTwo
Global Look Press
Британский миллиардер Ричард Брэнсон обещает развивать частную космонавтику, несмотря на катастрофу туристического космического корабля SpaceShipTwo Корабль SpaceShipTwo разбился накануне в ходе испытаний в пустыне Мохаве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский миллиардер Ричард Брэнсон обещает развивать частную космонавтику, несмотря на катастрофу туристического космического корабля SpaceShipTwo
Global Look Press
 
 
 
Корабль SpaceShipTwo разбился накануне в ходе испытаний в пустыне Мохаве
Reuters
 
 
 
Взрыв произошел почти сразу после того, как космический "челнок" отделился от самолета-носителя White Knight 2 и включил собственный ракетный двигатель. Один из двух пилотов погиб, другой - госпитализирован с серьезными ранениями
Reuters

Британский миллиардер Ричард Брэнсон обещает развивать частную космонавтику, несмотря на катастрофу туристического космического корабля SpaceShipTwo. Вместе с группой экспертов он направляется на место крушения, передает АР. Агентство отмечает, что вторая менее чем за неделю катастрофа частного космического корабля - серьезный удар по отрасли. В ночь на среду на старте взорвалась ракета Antares, которая должна была отправить к МКС грузовой корабль Cygnus.

Корабль SpaceShipTwo разбился накануне в ходе испытаний в пустыне Мохаве. Взрыв произошел почти сразу после того, как космический "челнок" отделился от самолета-носителя White Knight 2 и включил собственный ракетный двигатель. Один из двух пилотов погиб, другой - госпитализирован с серьезными ранениями.

Брэнсон, основатель компании Virgin Galactic, которая хочет использовать корабли для суборбитального туризма, заявил, что неудача его не остановит: "Космос - это непросто, но оно того стоит. Мы будем продолжать работать и вместе двигаться вперед". (Цитата по ВВС.)

Глава Virgin описал свою поездку к месту крушения как "одну из самых сложных, которую когда-либо совершал". "Мы всегда знали, что путь в космос крайне сложный, и каждая новая транспортная система сталкивается с проблемами в начале своей истории", - добавил он.

Причина аварии пока неизвестна. По мнению экспертов, расследование причин аварии может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. СМИ, впрочем, подозревают, что произошел сбой в топливной системе: в последнем полете создатели SpaceShipTwo решили использовать новый вид топлива.

Как напоминает АР, это не первый смертельный инцидент, связанный с разработкой суборбитального корабля. В 2007 году в ходе испытаний взорвался двигатель для SpaceShipTwo, тогда погибли три человека.

Будущие туристы пока не спешат возвращать билеты

Предполагалось, что стоимость двухчасового полета, в ходе которого туристы смогут испытать невесомость и увидеть Землю с высоты 100 км, составит около 200 тысяч долларов. Космолет может брать на борт двух пилотов и шесть пассажиров. Желание побывать таким образом в космосе изъявили уже более 800 человек, среди них актеры Том Хэнкс, Эштон Кутчер, Анджелина Джоли, певицы Леди Гага и Кэти Перри, напоминает ТАСС.

Пока сообщений о возврате билетов не поступало. По словам одного из обладателей "космической" путевки от Virgin Glactic Джима Клэша, "это рискованное предприятие". "Я пребываю в шоке, но пока не собираюсь менять планы или возвращать свой билет", - отметил он в интервью изданию Mashable.

Другой потенциальный космический турист Марк Хейгл, зарезервировавший место на корабле еще в 2010 году за 200 тысяч долларов, заметил, что "речь идет о рискованном предприятии, где могут погибнуть люди, но при этом всегда надеешься, что это не случится". По его словам, говорить о перспективах будущих полетов рано: "Давайте дождемся результатов расследования, догадываюсь, что после этого кто-то может отказаться от участия в программе, а кто-то этого не сделает".