Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас на этой неделе приступают к выработке совместного подхода к заключению мирного соглашения.
ajn.com.au
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас на этой неделе приступают к выработке совместного подхода к заключению мирного соглашения.
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас на этой неделе приступают к выработке совместного подхода к заключению мирного соглашения.
ajn.com.au

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас на этой неделе приступают к выработке совместного подхода к заключению мирного соглашения. Об этом в понедельник сообщает израильская и западная пресса со ссылкой на их помощников.

По данным израильской газеты Ha'aretz со ссылкой на пресс-секретаря правительства Дэвида Бэйкера, встреча двух лидеров откладывается на один день и состоится не во вторник, как планировалось, а в среду. Чиновник отметил, что переговоры двух лидеров отложены на один день "по техническим причинам".

В администрации Аббаса пояснили, что глава ПНА совершит незапланированный визит в Иорданию.

Свой совместный подход стороны планируют представить на предстоящей в ноябре международной конференции по ближневосточному урегулированию.

"С сегодняшнего дня и до середины ноября повестка дня должна быть четко определена,- заявил Аббас накануне в Каире. - Более 36 стран примут участие в конференции и это крупное собрание обязывает нас прийти на него с конкретным документом, который бы проложил путь к дальнейшим детальным переговорам об окончательном урегулировании".

Фундаментальными вопросами в нем являются: определение границ будущего палестинского государства, определение статуса Иерусалима и решение вопроса беженцев. Однако в Израиле не склонны форсировать события и выступают за то, чтобы на данном этапе принять декларацию более общего характера, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны принять смелые решения. В то же время мы должны быть достаточно разумными, чтобы эти решения были реалистичными и не были обречены на провал", - сказала по этому поводу глава МИД Ципи Ливни.

Между тем помощник Аббаса по вопросам переговоров с Израилем Саиб Эрикат сообщил также, что еще не решено, будут ли встречаться рабочие группы по выработке палестино-израильского документа, подготавливаемого к ноябрьской многосторонней встрече по палестино-израильскому урегулированию. "Это станет ясно в понедельник", - сказал он. Ольмерт и Аббас в этом году встречались уже 5 раз, однако на уровне делегаций политические переговоры еще не проводились, также не велся протокол дискуссий.

Напомним, инициатором международной конференции выступил в июле президент США Джордж Буш, стремящийся перезапустить процесс заглохших мирных переговоров. Принять в ней участие помимо ближневосточного квартета в лице ЕС, ООН, США и России согласилась Лига арабских государств. Тем не менее повестка форума пока остается до конца неясной.

Новый глава палестинского правительства Салям Файяд в сентябре заявил, что на конференции должно быть выработано "итоговое соглашение о создании палестинского государства", а также оговорены сроки и международные гарантии подписания этого палестино-израильского договора. Аббас неоднократно предостерегал, что если на вашингтонской конференции общий договор не будет обсуждаться в деталях, то она потерпит фиаско.

Израиль не готов форсировать решение вопросов палестинской государственности, хотя Ольмерт затрагивал их на последней встрече с Аббасом в августе. По мнению израильского правительства, на форуме в Вашингтоне нужно обсуждать "политические горизонты", т.е. общую концепцию того, на каких принципах будет строиться будущее палестинское государство.

Арабские лидеры говорят, что необходимо выработать ясную повестку форума, который должен стать важной вехой на пути к итоговому мирному соглашению. Примечательно, что в международной конференции отказалась участвовать Саудовская Аравия, ранее выступившая посредником, правда неудачно, между "Хамасом" и "Фатхом". Эр-Рияд намерен держаться в стороне до тех пор, пока израильтяне и палестинцы не выработают общую позицию по самым конфликтным вопросам.