Тимошенко призвала к перевыборам, сравнила Януковича с Калигулой и ядерным оружием, а КС обвинила в бешенстве
kmu.gov.ua
Тимошенко призвала к перевыборам, сравнила Януковича с Калигулой и ядерным оружием, а КС обвинила в бешенстве Президент Украины, которая решением Конституционного суда превратилась из парламентско-президентской республики в президентско-парламентскую, объявил новую реформу политической системы страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тимошенко призвала к перевыборам, сравнила Януковича с Калигулой и ядерным оружием, а КС обвинила в бешенстве
kmu.gov.ua
 
 
 
Президент Украины, которая решением Конституционного суда превратилась из парламентско-президентской республики в президентско-парламентскую, объявил новую реформу политической системы страны
president.gov.ua
 
 
 
В обращении Януковича говорится, что эту прежнюю конституцию "Европа и мир признали как одну из наилучших". При этом решение вернуться к ней не было для народа неожиданным, считает президент
uzhgorod.ws

Президент Украины, которая решением Конституционного суда превратилась из парламентско-президентской республики в президентско-парламентскую, объявил новую реформу политической системы страны. Он также заявил, что на пути преобразований поддерживает идею референдума и Национальной конституционной ассамблеи как механизма для эффективной консолидации.

В обращении к народу, опубликованном в пятницу на официальном сайте президента, говорится, что новая реформа политической системы является неотъемлемой составляющей курса реформ и станет весомым шагом к общенациональному согласию. Альтернативы реформам нет: "Это легитимный путь, по которому мы будем идти", - подчеркивает Янукович.

Видимо, началом политических преобразований стала отмена Конституционным судом изменений в Основной закон Украины 2004 года и возвращение к Конституции 1996 года. Президент отметил, что "как гарант Конституции выполнит это решение, как выполнил бы любое другое".

- Что именно изменилось на Украине

В обращении Януковича говорится, что эту прежнюю конституцию "Европа и мир признали как одну из наилучших". При этом решение вернуться к ней не было для народа неожиданным, считает президент.

"Украина и общество устали жить в тех условиях, которые продиктовали нам изменения в Конституцию 2004 года. Потому что эти изменения, которые вносились поспешно, в угоду политическому моменту, были причинами сплошных конфликтов во власти. Как результат - падение экономики и бедность людей, значительное ослабление позиций нашей страны на международной арене", - говорится в обращении.

Янукович заверяет, что все последующие действия по усовершенствованию конституции будут "эффективны, системны и прозрачны". "Я верю в необратимость демократического выбора, верю в свободу и справедливость в нашем государстве, в будущее украинской демократической республики", - заключает он, призывая народ к поддержке "в этом важном и очень ответственном деле".

Тимошенко призвала к перевыборам, сравнила Януковича с Калигулой и ядерным оружием, а КС обвинила в бешенстве

Со стороны украинской оппозиции, естественно, прозвучали совсем другие оценки. Ее лидер Юлия Тимошенко выступила в пятницу с собственным обращением к народу и призвала все демократические проукраинские силы объединиться и добиться проведения перевыборов, передает NEWSru.ua.

Решение Конституционного суда, "принятое по сценарию Виктора Януковича", она назвала узурпацией государственной власти. Президент Украины, парламент, правительство, Конституционный суд и все другие представители власти избирались по другой Конституции, которую сегодня попрали, подчеркнула Тимошенко. И не народ наделил их тем объемом власти, который они себе присвоили данным решением.

По ее словам, 1 октября войдет в историю Украины как "день убийства демократии, как день установления диктатуры, как день украинского ГКЧП".

"Вывод может быть только один - резидент, парламент, все они должны быть теперь переизбраны на безотлагательных президентских и парламентских выборах, которые надо провести под действенным мониторингом демократического мирового сообщества", - заключила она.

Как отмечает украинский сайт, Тимошенко обрушила на Януковича и КС множество нелицеприятных сравнений. "Кажется неслучайным, что в эти дни в мире отмечают день борьбы с бешенством. Единственное, что объявил Конституционный суд, - антиконституционное бешенство власти, которая уже решила, что законы и Конституция в Украине уже ничего не означают", - заявила она.

По ее словам, Украина получила политическое "ядерное оружие" в виде не совсем адекватного президента с полномочиями диктатора. "В свое время император Калигула окончательно сошел с ума и провозгласил свою лошадь по имени Инцитат сенатором. В истории этот пример стал символом произвола и безответственности руководителя государства. Через 2000 лет этот подвиг повторил Янукович", - решила Тимошенко.

"Понятно, что диктаторами не рождаются, их делает окружение. Конституционные судьи в дорогих мантиях, которые должны были стоять на страже Основного закона, оказались лакеями, ряжеными клоунами. И они вместе с Януковичем несут всю полноту ответственности за разрушение государственного устройства", - заключила лидер оппозиции.

Что именно изменилось на Украине

Агентство УНИАН перечисляет, что именно изменилось на Украине после возвращения к Конституции 1996 года. Вот некоторые основные изменения.

Полномочия Верховной Рады и народных депутатов, а также полномочия сельских, поселковых, городских, районных, областных советов сокращаются с пяти до четырех лет.

Полномочия Верховной Рады сужаются. В частности, отныне парламент не будет назначать правительство, депутаты лишены возможности назначать председателя Антимонопольного комитета Украины, председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, председателя Фонда государственного имущества Украины и увольнять их с должностей; назначать на должность и увольнять по представлению президента председателя Службы безопасности Украины.

За парламентом осталось предоставление согласия на назначение на должность президентом Украины генерального прокурора, в то же время вопрос увольнения будет решаться лишь президентом.

Соответственно, расширяются полномочия президента страны. Отныне он опять будет назначать при согласии Верховной Рады Украины премьер-министра, будет прекращать полномочия премьер-министра и будет принимать решение о его отставке. Также глава государства будет назначать по представлению премьера членов Кабинета министров Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также руководителей местных государственных администраций и будет прекращать их полномочия в этих должностях.

Президент отныне образует, реорганизовывает и ликвидирует по представлению премьер-министра министерства и другие центральные органы исполнительной власти, действуя в пределах средств, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти. Отменяет акты правительства и акты Совета министров Автономной Республики Крым.

Правительство отныне будет слагать полномочия перед новоизбранным президентом Украины, а не новоизбранным парламентом.

Кроме того, возвращается норма о том, что очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье октября пятого года его полномочий. В случае досрочного прекращения полномочий президента, выборы проводятся в течение 90 дней.