На встречу лидеров государств поначалу не хотели пускать австрийских журналистов - они пропустили выступление Порошенко
© РИА Новости / Михаил Палинчак
На встречу лидеров государств поначалу не хотели пускать австрийских журналистов - они пропустили выступление Порошенко В Киеве состоялась встреча канцлера Австрии Вернера Файмана и президента Украины Петра Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На встречу лидеров государств поначалу не хотели пускать австрийских журналистов - они пропустили выступление Порошенко
© РИА Новости / Михаил Палинчак
 
 
 
В Киеве состоялась встреча канцлера Австрии Вернера Файмана и президента Украины Петра Порошенко
Reuters
 
 
 
После получасового ожидания журналист все же смог попасть в зал, где лидеры стран делали заявления для прессы
© РИА Новости / Михаил Палинчак

В Киеве состоялась встреча канцлера Австрии Вернера Файмана и президента Украины Петра Порошенко. На ней, помимо прочего, обсуждалась тема внеблокового статуса Австрии, которая не входит в НАТО, но сотрудничает с альянсом в рамках программы "Партнерство ради мира". На встречу лидеров государств поначалу не хотели пускать австрийских журналистов - они пропустили выступление Порошенко, передает ТАСС со ссылкой на австрийское агентство APA.

Корреспондент агентства рассказал, что "представители официальной делегации и журналисты просто не обнаружили себя в списках аккредитации". После получасового ожидания он все же смог попасть в зал, где лидеры стран делали заявления для прессы. Однако выступление украинского президента журналисты пропустили.

Добавим, что журналисту деловой газеты "Штандарт" было отказано в допуске в резиденцию Петра Порошенко. "Ей было указано на то, что она поздно подала заявку на аккредитацию, хотя, с ее слов, необходимая процедура была выполнена ей заранее", - отмечается в сообщении APA.

Вернер Файман, ранее высказывавший мнение о том, что Украина по примеру Австрии могла бы закрепить свой внеблоковый статус, вновь обратился к примеру республики и заметил, что такой опыт был "исключительно положительным". Он также добавил, что, по его мнению, необходимо избежать военного решения конфликта на востоке Украины. Порошенко, однако, тему внеблокового статуса обошел.

Личная встреча Файмана и Порошенко длилась 15 минут. Австрийский канцлер в ходе однодневного визита также провел переговоры с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Кстати, в марте этого года украинские власти обсуждали с австрийскими экспертами возможности внеблокового статуса.

Напомним, что 24 сентября, Порошенко подписал указ относительно принятия "неотложных мер" для защиты Украины и укрепления ее обороноспособности. Документ определяет приоритетным национальным интересом Украины в сфере внешнеполитической деятельности в 2014 и последующих годах дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства Украины с США, ЕС и НАТО.

Этот указ также поручает кабмину безотлагательно разработать и подать президенту для внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект относительно отказа от внеблокового статуса Украины.