Союзники ослабили две дивизии иракской гвардии на 50 процентов, утверждает Майерс
AP Photo
Союзники ослабили две дивизии иракской гвардии на 50 процентов, утверждает Майерс Он также отметил, что, несмотря на понесенные потери, части гвардии продолжают занимать оборонительные позиции и оказывать сопротивление. "Мы продолжаем вести огонь", - добавил он
 
 
 
Союзники ослабили две дивизии иракской гвардии на 50 процентов, утверждает Майерс
AP Photo
 
 
 
Он также отметил, что, несмотря на понесенные потери, части гвардии продолжают занимать оборонительные позиции и оказывать сопротивление. "Мы продолжаем вести огонь", - добавил он
Euronews

Силы англо-американской коалиции ослабили боеспособность двух подразделений Республиканской гвардии Ирака на 50 процентов, заявил на брифинге во вторник глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс.

Он также отметил, что, несмотря на понесенные потери, части гвардии продолжают занимать оборонительные позиции и оказывать сопротивление. "Мы продолжаем вести огонь", - добавил он.

Между тем, Ричард Майерс заявил, что американское командование приносит свои извинения семьям погибших в инциденте на шоссе неподалеку от Неджефа.

Ирак утверждает, что под Абуль-Хасибом погибли 19 оккупантов

19 военнослужащих противника убиты в бою под населенным пунктом Абуль-Хасиб в окрестностях Басры, сообщил сегодня на брифинге в Багдаде министр обороны Ирака Султан Хашем Ахмед.

По его словам, иракским солдатам удалось подбить три вертолета Apache и уничтожить три разведывательных беспилотных самолета в этом районе. По утверждению министра, противник потерял несколько танков и бронемашин.

Партия Баас призвала всех арабов к джихаду

Правящая в Ираке партия Баас осудила агрессию коалиционных сил под руководством США против иракского государства и призвала всех арабов и мусульман к "джихаду" - священной войне с захватчиками.

Как передает Анатолийское агентство, в распространенном в Багдаде заявлении регионального руководства партии Баас подвергнуты критике ООН и арабские страны, которые "не подают свой голос против агрессии".

Партия Баас призвала эти государства "не давать США и Великобритании возможности воспользоваться ситуацией в своих интересах и закрыть их дипломатические представительства в своих странах", сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно с восхвалением самоотверженности и самопожертвования иракской армии на фронтах против агрессора, в заявлении содержится призыв к арабской нации "восстать против трусливых арабских лидеров".