Полиция норвежского города Фредрикстад эвакуировала учеников двух школ
НТВ
Полиция норвежского города Фредрикстад эвакуировала учеников двух школ
 
 
 
Полиция норвежского города Фредрикстад эвакуировала учеников двух школ
НТВ

Полиция норвежского города Фредрикстад эвакуировала учеников двух школ. Дело в том, что в Интернете появились угрозы массовой расправы над ними. Как передает ИТАР-ТАСС, около 1200 человек спешно покинули учебные корпуса после объявления тревоги в 13:22 по московскому времени. Обе школы были оцеплены полицией.

Замначальника региональной полиции Тор Клеппер заявил, что полиция арестовала 18-летнего подростка, разместившего в Интернете угрозы. "Мы считаем, что держим под контролем ситуацию с безопасностью учащихся и сотрудников школ", - доложил Клеппер на специальной пресс-конференции.

Обе школы будут закрыты до понедельника. На данный момент неясно, насколько серьезными были планы задержанного. По словам Клеппера, молодой человек является учеником другой школы. Он самостоятельно вышел на связь с полицией, когда узнал об эвакуации, и сказал, что не намеревался никого убивать.

В интервью каналу ТВ-2 Клеппер сообщил, что произошедшее может расцениваться как распространение угроз жизни - мерой наказания в таком случае является тюремное заключение сроком до трех лет.

В полиции отмечают, что "правоохранительные органы должны немедленно реагировать на любые подобные угрозы". В соседней Финляндии в 2007 и 2008 годах в двух инцидентах со школьной стрельбой погибли в общей сложности 20 человек, оба убийцы заранее сообщали о своих планах.

А в последние недели повышенное внимание подобным сообщениям власти стали уделять после того, как в школу города Винненден на юге Германии ворвался ее вооруженный выпускник. Он убил 15 человек и также погиб сам. Трагедия стала одной из самых крупных среди аналогичных за последние годы.