Ответственность за теракты в Кении взяла на себя 'Аль-Каида'
Архив NEWSru.com
Ответственность за теракты в Кении взяла на себя 'Аль-Каида' 'Бойцы 'Аль-Каиды' вернулись на то самое место, где четыре года назад был нанесен удар по коалиции евреев и крестоносцев', - говорится в заявлении опубликованном от имени 'Аль-Каиды'в интернете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ответственность за теракты в Кении взяла на себя 'Аль-Каида'
Архив NEWSru.com
 
 
 
'Бойцы 'Аль-Каиды' вернулись на то самое место, где четыре года назад был нанесен удар по коалиции евреев и крестоносцев', - говорится в заявлении опубликованном от имени 'Аль-Каиды'в интернете
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подлинность заявления, подписанного 'Политической службой 'Кайеды аль-Джихад' пока не подтверждена
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг в Момбасе в кенийском отеле, принадлежащем Израилю, три смертника организовали теракт, в результате которого погибли 16 человек, в том числе трое израильтян
Архив NEWSru.com
 
 
 
За несколько минут до взрывов ракетами класса 'земля-воздух' был обстрелян израильский пассажирский авиалайнер, на борту которого был 261 пассажир
Архив NEWSru.com

В понедельник в интернете появилось заявление, опубликованное от имени 'Аль-Каиды', в котором международная террористическая сеть берет на себя ответственность за теракты против израильского отеля и самолета израильской авиакомпании El-Al в Кении, сообщает Reuters.

'Бойцы 'Аль-Каиды' вернулись на то самое место, где четыре года назад был нанесен удар по коалиции евреев и крестоносцев', - говорится в заявлении террористической группировки. В 1998 году боевиками бен Ладена были совершены теракты против посольств США в Найроби и Дар-эс-Салааме.

Подлинность заявления, подписанного 'Политической службой 'Кайеды аль-Джихад' и опубликованного на одном из исламистских сайтов, пока не подтверждена.

По меньшей мере, одно СМИ арабской страны Персидского залива также получило это заявление.

Ранее ответственность за теракты взяла на себя не известная до этого группировка 'Армия Палестины', послав факс в одно из ливанских СМИ.

В рамках расследования терактов были арестованы 12 человек

В рамках расследования обстоятельств обстрела в четверг израильского пассажирского самолета и взрыва в гостинице в Момбасе, где находились израильские туристы, в Кении арестованы 12 человек. Среди них - американка, испанец, шестеро пакистанцев и четверо сомалийцев. Такие данные сообщила кенийская полиция.

Ранее сообщалось, что первой была задержана супружеская пара, проживавшая в соседнем с гостиницей Paradisе отелем. По данным кенийской полиции, имя задержанной американки - Алисия Калхаммер.

В посольстве США в Кении подтвердили, что, хотя эта информация и нуждается в дополнительной проверке, мужем арестованной "блондинки" действительно является гражданин США, выходец из Испании. Кроме того, в селении Килиндини, недалеко от места теракта, были арестованы пять пакистанцев и два сомалийца. У всех оказались паспорта, выданные в один и тот же день в сомалийской столице Могадишо.

У двоих задержанных были американские паспорта. Служащая гостиницы сообщила, что пара, зарегистрировавшаяся на имя Калхаммер, прибыла туда в 20-х числах ноября. Они предъявили паспорта во время регистрации в отеле, сообщил в интервью агентству менеджер гостиницы. "У них были американские паспорта, и они сказали, что они из Флориды", - заявил Бен Вафула, главный менеджер Le Soleil Beach Club.

Он сказал также, что мужчина и женщина, которым было около 20 лет, оформились в отеле 26 ноября. Эти двое пытались выехать из гостиницы накануне утром, примерно через два часа после взрыва в Paradise Hotel.

Бдительные сотрудники отеля тут же позвонили в полицию, рассказал менеджер. Он сообщил также, что стражи порядка попросили сообщать о каждом, кто будет выезжать из всех отелей страны после терактов. Помимо кенийских спецслужб, расследование ведут разведки Израиля и США. Ответственность за теракты взяла на себя малоизвестная группировка "Армия Палестины", но эксперты выражают сомнение в том, что она действительно организовала эти акции. Между тем выявляются новые подробности того, что произошло в четверг в Момбасе.

Установлено, что взрывов в отеле Paradise было два. Сначала сдетонировал заряд, спрятанный под одеждой одного из трех террористов, подъехавших к гостинице на зеленом джипе Pajero. Когда охрана не пропустила машину на территорию отеля, один из пассажиров выскочил и, подбежав к отелю, взорвал себя. Затем уже джип, сбив барьер, врезался в стену вестибюля и взлетел на воздух. Сравнительно малое число жертв - девять кенийцев и три израильтянина - объясняется тем, что большая часть подъехавших из аэропорта туристов успела пройти в гостиничные номера. Если бы теракт произошел несколькими минутами раньше, последствия были бы гораздо тяжелее.

После прогремевших взрывов над отелем пролетел небольшой частный самолет. Сбросив две небольшие бомбы, он взял курс на север. Полиция и спецслужбы пока не смогли найти таинственный самолет и его пилота.

Пока не обнаружен и белый джип Pajero, из которого был обстрелян двумя ракетами взлетавший из эропорта Момбасы самолет израильской авиакомпании Arkia.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что спецслужбы еврейского государства найдут организаторов теракта в Кении.

В четверг в Кении террористы обстреляли двумя зенитными ракетами израильский пассажирский самолет и взорвали холл гостиницы Mombasa Paradise, принимавшей израильских туристов. Никто из пассажиров самолета не пострадал, в результате взрыва в гостинице погибли, по уточненным данным, 16 человек. Тело еще одного, 16-го, погибшего было обнаружено под обломками частично разрушенного терактом отеля близ города Момбаса, сообщает АFP со ссылкой на представителя кенийской полиции.

Среди погибших трое израильтян, в том числе два ребенка - девочки, а также три террориста-смертника и девять местных жителей. Ранения получили 60 человек.

Вскоре после терактов МИД Австралии распространил заявление о том, что власти Кении были оповещены о возможности теракта в этой стране за две недели. Накануне в кенийском городе Момбаса в результате нападения террористов погибли 16 человек. "В связи с угрозой террористических актов, которые могут быть направлены против интересов западных стран в Кении, в частности в Найроби и Момбасе, австралийцы, находящиеся в Кении, должны предпринять меры безопасности", - говорится в заявлении МИД Австралии.

Внешнеполитическое ведомство рекомендовало иностранцам воздержаться от посещения общественных мест, в том числе отелей, клубов, ресторанов, баров.

'Кенийский след' ведет в Прагу

Переносные зенитные ракетные комплексы, из которых были совершены выстрелы по израильскому самолету в Кении, имеют отношение к прошлогоднему инциденту в пражском аэропорту Рузине.

В середине октября 2001 года в окрестностях пражского аэропорта был обнаружен ПЗРК, предназначавшийся, по версии следствия, для обстрела самолета израильского министра иностранных дел Шимона Переса.

К выводу о связи между инцидентами в Кении и Чехии пришли сотрудники служб безопасности Израиля, занимающиеся расследованием недавних терактов в Момбасе: взрыва в отеле Paradise и попытки уничтожения израильского пассажирского самолета.