Комиссия по международной безопасности Госдепартамента США отмечает опасность увеличения китайского ядерного потенциала
НТВ
Комиссия по международной безопасности Госдепартамента США отмечает опасность увеличения китайского ядерного потенциала Составившая доклад Комиссия по международной безопасности подчиняется непосредственно Кондолизе Райс, а возглавляет ее Пол Вулфовиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия по международной безопасности Госдепартамента США отмечает опасность увеличения китайского ядерного потенциала
НТВ
 
 
 
Составившая доклад Комиссия по международной безопасности подчиняется непосредственно Кондолизе Райс, а возглавляет ее Пол Вулфовиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году в американских СМИ также высказывались опасения в связи с возрастающей мощью Китая, а также России и Ирана
Euronews

Комиссия по международной безопасности Госдепартамента США отмечает опасность увеличения китайского ядерного потенциала. В начале октября был опубликован доклад комиссии, в котором содержались призывы придерживаться политики ядерного сдерживания, продолжать создание системы ПРО и развивать программы обычных вооружений, чтобы обеспечить превосходство над Китаем. У "проекта новой холодной войны" уже появились критики.

Как пишет сайт Inopressa со ссылкой на The Guardian, в докладе в тревожных тонах поясняется, что Китай способен нанести настолько сильный удар по США, что это не позволяет американской стороне вмешиваться в возможный конфликт между Тайванем и Китаем.

Автор The Guardian, впрочем, не согласен с этой оценкой. Он называет доклад "проектом новой холодной войны" и пишет о том, что во второй половине XX века Пекин опасался нападения сначала США, позже - СССР, но китайцы никогда не предпринимали попыток догнать огромные ядерные арсеналы двух сверхдержав. С 1950-х годов Китай делал ставку лишь на возможность нанесения ответного удара.

Сущность пекинской политики, считает журналист, не изменилась и за последние годы - это все та же стратегия сдерживания. Не так уж важно, располагает ли страна 20 ракетами, способными поразить Западное побережье США, или 100 ракетами, способными достичь любого места в США. Ни один американский президент не согласится заплатить разрушением крупного города на побережье Тихого океана за то, чтобы не дать Китаю захватить Тайвань. Современные отношения основываются на сдерживании так же, как и 30 лет назад, говорится в статье.

Из этого автор The Guardian делает вывод, что подлинная причина наращивания китайского ядерного потенциала - желание вернуть тот баланс сил, что был в 1970-1980-х годах, ведь общепризнанно, что с тех пор военные возможности США значительно выросли, подорвав существовавшее соотношение сил.

Составившая доклад Комиссия по международной безопасности подчиняется непосредственно Кондолизе Райс, а возглавляет ее Пол Вулфовиц. Журналист напоминает об участии главы комиссии в бесславном проекте Team B - попытке серьезно преувеличить советский ядерный потенциал и исказить намерения Москвы в 1970-х годах.

Вулфовиц уйдет в отставку через два месяца, вместе с президентом Джорджем Бушем, место которого займет Барак Обама. Но доклад не преследует цель переубедить будущего главу администрации Белого дома. Скорее, наоборот: мы еще увидим, как политику администрации Обамы будут критиковать на основе этого доклада, заключает журналист.

Отметим, что в прошлом году в американских СМИ также высказывались опасения в связи с возрастающей мощью Китая, а также России и Ирана. Эти три страны называли новой "осью зла", опасной "триадой с баллистическими ракетами".