Круизному лайнеру Nautica удалось уйти от сомалийских пиратов в Аденском заливе
Wikipedia.org
Круизному лайнеру Nautica удалось уйти от сомалийских пиратов в Аденском заливе В этом году у сомалийского побережья было совершено около 100 попыток захвата судов, из которых 40 оказались удачными для пиратов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Круизному лайнеру Nautica удалось уйти от сомалийских пиратов в Аденском заливе
Wikipedia.org
 
 
 
В этом году у сомалийского побережья было совершено около 100 попыток захвата судов, из которых 40 оказались удачными для пиратов
Первый канал
 
 
 
В настоящее время в руках бандитов находится 15 судов, в том числе, украинское судно Faina с танками на борту
НТВ

Круизному лайнеру Nautica удалось уйти от сомалийских пиратов в Аденском заливе. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил расположенный в Малайзии антипиратский центр Международного морского бюро. "На борту судна находилось 656 пассажиров и 399 членов экипажа", - заявил глава антипиратского информационного центра Ноэль Чунг.

Круизное судно Nautica направлялось из Рима в Сингапур с заходом в крупные порты Италии, Египта, Омана, ОАЭ, Индии, Малайзии и Таиланда. Лайнер был атакован в минувшее воскресенье. Капитан вовремя заметил две подозрительные лодки, начал маневрировать и увеличил скорость. Пираты успели произвести несколько выстрелов по направлению к судну, но не смогли проникнуть на его борт. Никто не пострадал.

Компания-владелец судна сообщила, что лайнер следовал в Аденском заливе коридором безопасности, патрулируемым военно-морскими силами разных стран.

В этом году у сомалийского побережья было совершено около 100 попыток захвата судов, из которых 40 оказались удачными для пиратов. В настоящее время в руках бандитов находится 15 судов, в том числе, украинское судно Faina с танками на борту и саудовский супертанкер Sirius Star с грузом в 2 млн баррелей нефти.