Президент РФ Владимир Путин прибыл во вторник с государственным визитом в Армению, чтобы лично посетить российскую военную базу и на высшем уровне продолжить переговоры о присоединении Армении к Таможенному союзу
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин прибыл во вторник с государственным визитом в Армению, чтобы лично посетить российскую военную базу и на высшем уровне продолжить переговоры о присоединении Армении к Таможенному союзу "Со своей стороны будем и впредь помогать армянским друзьям - чтобы процесс присоединения продвигался максимально эффективно", - заверил президент РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин прибыл во вторник с государственным визитом в Армению, чтобы лично посетить российскую военную базу и на высшем уровне продолжить переговоры о присоединении Армении к Таможенному союзу
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Со своей стороны будем и впредь помогать армянским друзьям - чтобы процесс присоединения продвигался максимально эффективно", - заверил президент РФ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президенты приняли участие в церемонии гашения памятной почтовой марки, посвященной сочинской Олимпиаде, а также - в режиме видеоконференции - в церемонии ввода в эксплуатацию пятого энергоблока Разданской ТЭС
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин прибыл во вторник с государственным визитом в Армению, чтобы лично посетить российскую военную базу и на высшем уровне продолжить переговоры о присоединении Армении к Таможенному союзу. Противники вступления Армении в ТС в день приезда российского лидера организовали массовую акцию протеста в армянской столице, обернувшуюся столкновениями с полицией и задержаниями.

Самолет Путина приземлился в аэропорту Гюмри - второго по величине города республики, где его радушно встретил армянский коллега Серж Саргсян. Из аэропорта оба на машине приехали в городской Драматический театр имени В. Аджемяна, где приняли участие в церемонии гашения памятной почтовой марки, посвященной сочинской Олимпиаде, а также - в режиме видеоконференции - в церемонии ввода в эксплуатацию пятого энергоблока Разданской ТЭС, передает ИТАР-ТАСС.

Затем два президента переместились на открывшийся в этом же здании Третий российско-армянский межрегиональный форум, главный лейтмотив которого - грядущее присоединение Армении к ТС и последующее - к Единому экономическому пространству. Там Путин заявил, выступая перед участниками форума: он рассчитывает, что процесс присоединения Армении к ТС будет продвигаться максимально эффективно.

"Мы сейчас уже в ходе короткой беседы - из аэропорта пока ехали - говорили с Сержем Азатовичем (Саргсяном) об этом. Ну, что можно сказать, - просто армянские эксперты, специалисты, экономисты как следует посчитали все выгоды и плюсы, все возможные преференции от такой совместной тесной работы", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

"Со своей стороны будем и впредь помогать армянским друзьям - чтобы процесс присоединения продвигался максимально эффективно", - заверил президент РФ.

По завершении форума Путин и Саргсян возложили венки к памятникам жертвам страшного землетрясения в городе Спитаке, случившегося 7 декабря 1988 года и уничтожившего не менее 25 тысяч человек. Затем Путин отправился на дислоцированную в Гюмри 102-ю российскую военную базу, чтоб воочию осмотреть ее и побеседовать с личным составом.

После этого Путин направился в Ереван. Там запланировано возложение венков к Мемориалу памяти жертв геноцида армян, а затем - двусторонние переговоры, по итогам которых предполагается подписание совместных документов и заявление двух президентов для прессы.

Как сообщала в преддверии визита Путина в Ереван пресс-служба Кремля, во время переговоров на высшем уровне "предполагается обмен мнениями о ходе выполнения договоренностей, достигнутых по итогам визита Саргсяна в Москву 3 сентября, а также о дальнейших шагах по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Белоруссии, Казахстана и России".

Одним из итогов визита стало соглашение об отмене экспортных пошлин на поставляемые в Армению газ, нефтепродукты и необработанные алмазы. Подписи под документами поставили глава Минэнерго Александр Новак и министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсесян.

Кроме того президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия готова поставлять оружие в страну по российским ценам, а природный газ - по цене 189 долларов за 1 тысячу кубометров.

Противники "колонизации Армении" организовали шествие в Ереване

Между тем далеко не все в Армении хотят присоединения страны к Таможенному союзу. Противники этого намерения властей организовали в понедельник в Ереване массовое протестное шествие, сообщают "Новости Армении".

Участники акции прошествовать по центру города и в итоге придти к резиденции президента Армении. Однако сотрудники полиции перекрыли протестующим путь к президентской резиденции, где вечером состоятся переговоры Саргсяна с Путиным. Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что акция является несанкционированной и противоправной.

Однако позднее полицейские позволили участникам продолжить шествие, в котором участвовали представители ряда прозападных политических сил. Протестующие несли в руках плакаты с лозунгами "К баррикадам", "Путин, назад", "Армения не будет продана Путину", "Таможенный союз равносилен колонизации Армении", "Stop Russia".

Несмотря на мирный характер протеста, без столкновений демонстрантов с полицией не обошлось. Не менее 15 протестующих были задержаны силовиками. Некоторых из них полицейские, избивая, посадили в машины и увезли в неизвестном направлении, сообщают журналисты с места событий.

Как передает агентство "Новости-Армения" со ссылкой на одного из активистов, представители полиции предложили участникам акции провести мирный митинг на Площади свободы, и в случае согласия демонстрантов на это предложение обещали освободить всех задержанных активистов.

В то же время полиция Армении заявила, что сегодня демонстрантам лучше было воздержаться от шествия, так как заблаговременно было известно, что в Ереване движение будет ограничено, сообщает "Армения Today". Однако было принято решение не мешать недовольным митинговать. Но "было невозможно полностью избежать проявлений антиправового поведение со стороны некоторых участников собрания и шествия: 110 человек были подвергнуты приводу в территориальные органы полиции по причине не выполнения установленных законом требований полиции по поводу обеспечения мирного и естественного хода шествия", пояснили правоохранители.

В Гюмри в связи с визитом Путина запрещено умирать и смотреть в окна

Недовольные визитом российского лидера в Армению найдутся не только в столице. "Свежие маразмы из Гюмри: в связи с завтрашним приездом дяди Путина запрещено даже проводить похороны. Скончалась бабушка одного из моих знакомых, так им не разрешают завтра хоронить ее", - цитирует местного жителя tert.am.

"По всей вероятности, подобное возможно, поскольку, по их мнению, они обеспечивают безопасность уважаемого гостя. Я знаю, что на всех территориях, по которым проследует кортеж Путина, спецслужбы обследовали здания, и в часы визита президента РФ жителям запретили подходить к окнам и смотреть. Подобных позорных мер безопасности доселе не было", - добавил президент журналистского клуба "Аспарез" Гюмри Левон Барсегян.

Из-за высокого гостя перекрыты некоторые дороги, что не позволяет проводить похороны, указывает на рациональное зерно в принятом решении председатель общественной организации "Ширак кентрон" Ваган Тумасян. "Учитывая то, что эти улицы закрыты, нельзя проводить не только похороны, но и свадьбы", - отметил Тумасян, добавив, что центральную площадь закрыли не только для автомобилей, но и для пешеходов.