НАТО расстроится, если Киргизия закроет для антитеррористической коалиции авиабазу "Манас"
Первый канал
НАТО расстроится, если Киргизия закроет для антитеррористической коалиции авиабазу "Манас"
 
 
 
НАТО расстроится, если Киргизия закроет для антитеррористической коалиции авиабазу "Манас"
Первый канал

Спецпредставитель генсека НАТО по Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс назвал важным звеном для сил антитеррористической коалиции авиабазу "Манас", расположенную в аэропорту столицы Киргизии, и дал понять, что в Альянсе заинтересованы в продолжении сотрудничества с Бишкеком в этом вопросе.

"Если правительство (Киргизии) примет решение закрыть "Манас" для нас, мы об этом будем сожалеть, так как это важное для нас звено", - заявил Симмонс журналистам в Бишкеке в понедельник. При этом он подчеркнул, что "у НАТО на киргизской территории нет базы, и мы никогда не намеревались создать здесь базу", сообщает "Интерфакс".

"Мы используем ресурсы аэропорта "Манас", предоставленные правительством (Киргизии) для транспортировки военного контингента и грузов для проведения операций в Афганистане", - уточнил Симмонс.

- СМИ: США не намерены свертывать авиабазу в Киргизии, а в Москве считают почти решенным этот вопрос

Он указал, что в рамках проведения операции в Афганистане "ресурсами аэропорта "Манас" в Киргизии, пользуются как страны - члены НАТО, США в большей степени, так и не члены НАТО, которые направили своих военнослужащих в Афганистан". "Но это не военная авиабаза, это центр для транспортировки военнослужащих и грузов", - пояснил Симмонс.

Представитель НАТО считает, что "использование "Манаса" служит интересам альянса и вносит вклад для проведения операции НАТО (в Афганистане - ИФ)". Симмонс отметил при этом важность сотрудничества стран Центральной Азии и НАТО в совместной борьбе с терроризмом в Афганистане.

"Перед нами стоят общие угрозы, которые в основном происходят из Афганистана и восходят к тому периоду, когда территория страны контролировалась талибами и они транспортировали эти угрозы, такие как терроризм, наркотики, через страны Центральной Азии в Европу и США", - сказал представитель Альянса.

Касаясь взаимодействия в Киргизией, Симмонс указал, что "находит высоким уровень сотрудничества между альянсом и Киргизией", отметив при этом участие республики в ряде натовских программ, а также вклад республики в борьбу с терроризмом в Афганистане. Помимо этого, он добавил, что в ближайшее время НАТО совместно с ПРООН намерен реализовать в республике программу по реабилитации хранилищ отходов добычи урана.

Справка

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.

Россия с 2005 года настаивает на том, чтобы Киргизия выдворила американскую авиабазу со своей территории. В 2005 году страны-члены ШОС также потребовали от США вывести все свои базы из Средней Азии, в том числе из Киргизии.

В последнее время в СМИ активно муссируются слухи о том, что киргизские власти готовы выдворить авиабазу, используемую силами антитеррористической коалиции. В то же время никаких официальных заявлений от руководства Киргизии по этому поводу не было.

А посетивший Бишкек в середине января командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвид Петреус заявил, что авиабаза, дислоцированная в Киргизии, не будет свернута - напротив, ее контингент вырастет до 30 тысяч человек.