В Сирии во время рабочей командировки пропал гражданин США – журналист Джеймс Фоли. По имеющимся данным, он был похищен еще в конце ноября, однако о ЧП стало известно лишь теперь
Фото: Nicole Tung/Courtesy
В Сирии во время рабочей командировки пропал гражданин США – журналист Джеймс Фоли. По имеющимся данным, он был похищен еще в конце ноября, однако о ЧП стало известно лишь теперь Напомним, что с середины октября в сирийском плену находится украинская журналистка Анхар Кочнева. Вести от нее приходили - были и видеозаписи, на которых женщина "признавалась" в шпионаже в пользу РФ, были и требования выкупа к властям Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сирии во время рабочей командировки пропал гражданин США – журналист Джеймс Фоли. По имеющимся данным, он был похищен еще в конце ноября, однако о ЧП стало известно лишь теперь
Фото: Nicole Tung/Courtesy
 
 
 
Напомним, что с середины октября в сирийском плену находится украинская журналистка Анхар Кочнева. Вести от нее приходили - были и видеозаписи, на которых женщина "признавалась" в шпионаже в пользу РФ, были и требования выкупа к властям Украины
youtube.com
 
 
 
Тем временем в ООН подсчитали общее число жертв вооруженного конфликта, не прекращающегося с весны 2011 года. По состоянию на конец ноября, в списках погибших числились из 59 тысяч 648 человек
Reuters
 
 
 
"Учитывая, что с ноября конфликт не прекращался, можно полагать, что к началу 2013 года убиты уже больше 60 тысяч", - цитирует AP Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй
Reuters

К началу нового 2013 года число жертв противостояния войск правительства Сирии и многочисленных вооруженных формирований перевалило за 60 тысяч. Это явно не предел, ведь выход из ситуации международному сообществу никак не удается подобрать. Тем временем появляются все новые доказательства того, что страна стала чрезвычайно опасным местом не только для непосредственных участников конфликта.

В Сирии во время рабочей командировки пропал гражданин США – журналист Джеймс Фоли. По имеющимся данным, он был похищен еще в конце ноября, однако о ЧП стало известно лишь теперь. Дело в том, что семья журналиста решила, наконец, прервать молчание и рассказать обо всем СМИ, чтобы таким образом привлечь всеобщее внимание и, возможно, содействовать освобождению заложника, сообщает Global Post. Фоли является опытным военным корреспондентом – до Сирии он освещал события в Афганистане и Ливии, в том числе для Global Post. В Джамахирии он, кстати, был захвачен неизвестными (по версии американского издания – солдатами Муаммара Каддафи) и провел в плену больше месяца. В Сирию Фоли приехал уже как фрилансер, работал для новостных агентств.

Последний раз, по данным издания, Фоли видели в провинции Идлиб 22 ноября – в американский праздник День благодарения. Некий местный житель как будто сообщил, что видел журналиста в автомобиле, направлявшемся в сторону границы, затем в какой-то момент его машину подрезала другая, тогда он якобы и был похищен.

Где все это время находится Фоли, жив он, и если, да, то в каком состоянии – неизвестно. "Мы хотим, чтобы он вернулся домой чел и невредим. Ну, или хотя бы, просто поговорить с ним, чтобы убедиться, что он в порядке", - говорят родные журналиста. Никаких требований от возможных похитителей американца ни им, ни, насколько известно, властям США не поступало. Семья и друзья Фоли запустили сайт, на котором собирают подписи под обращением к предполагаемым похитителям.

Напомним, что с середины октября в сирийском плену находится украинская журналистка Анхар Кочнева. Вести от нее приходили - были и видеозаписи, на которых женщина "признавалась" в шпионаже в пользу РФ, были и требования выкупа к властям Украины. Похитители несколько раз переносили дату ее казни, и на данный момент о судьбе журналистки ничего не известно. В руках вооруженных повстанцев в настоящее время находятся также двое граждан России.

С начала "арабской весны" в Сирии погибли больше 60 тысяч человек

Тем временем в ООН подсчитали общее число жертв вооруженного конфликта, не прекращающегося с весны 2011 года. По состоянию на конец ноября, в списках погибших числились из 59 тысяч 648 человек.

"Учитывая, что с ноября конфликт не прекращался, можно полагать, что к началу 2013 года убиты уже больше 60 тысяч", - цитирует AP Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

Подсчет сирийцев, погибших в ходе военных действий с 15 марта 2011 года, вели целых пять месяцев. По словам представителя ООН, эксперты шокированы масштабом потерь: "Число жертв оказалось значительно выше, чем мы ожидали".

Взгляд со стороны: Путин сам был "Асадом" в Чечне

В поиске решения сирийского вопроса большие надежды часть мирового сообщества возлагает на Россию как на одного из самых верных сторонников действующего президента Башара Асада. На Западе, впрочем, сомневаются, можно ли в данном вопросе рассчитывать на Москву - ее подозревают в лоббировании собственных интересов.

При всех этих дипломатических визитах в Москву на высшем уровне и соответствующих заголовках новостей рядовой наблюдатель легко может заключить, что ключ к урегулированию сирийского кризиса находится в руках России, пишет The New York Times. Однако, "Россия не станет частью решения по Сирии", последний раунд провалившихся переговоров между Сергеем Лавровым и Лахдаром Брахими это доказал, цитирует автора статьи Сэмюэла Чарапа Inopressa.

По мнению журналиста, неодобрение Россией международных действий по урегулированию сирийского кризиса в большей степени обусловлено ее опасениями по поводу усиления американского влияния, чем стремлением поддержать Сирию.

Эксперт Института международных и стратегических исследований Карим Эмиль Битар в интервью Le Monde в свою очередь анализирует неизменность российской позиции в сирийском вопросе. По его мнению, упорная поддержка Асада Россией является следствием скорее психологических факторов, нежели каких-то конкретных соображений двусторонних отношений.

"Владимир Путин склонен анализировать ситуацию в Сирии через призму чеченских событий, поэтому в его глазах Башар Асад поступает не хуже, чем сам он действовал в Чечне, - цитирует эксперта Inopressa. - С другой стороны, Россия считает, что ее обманули с резолюцией 1973, сделавшей возможным вторжение в Ливию и свержение Муаммара Каддафи. Кроме того, Владимир Путин стремится показать всему миру и Соединенным Штатам, что однополярная эпоха, начавшаяся с падением Берлинской стены, подошла к концу и Россия вернулась на международную арену, что надо считаться с ее интересами. Таким образом, для России сирийский конфликт - это возможность пересмотреть свои отношения с остальным миром, особенно с США".

"В то же время Россия отдает себе отчет, что ситуация становится безвыходной, и своим упорством она рискует дестабилизировать регион. Старый прагматизм российской дипломатии время от времени дает о себе знать. Часть российской дипломатии начинает осознавать, что Россия несет ответственность за ухудшение ситуации", - убежден эксперт.