Муаз аль-Хатыб
Reuters
Муаз аль-Хатыб
 
 
 
Муаз аль-Хатыб
Reuters

Глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Муаз аль-Хатыб считает, что условием для его переговоров с Россией является отказ Москвы от поддержки сирийских властей.

"Они (россияне) должны четко заявить, что осуждают жесткость режима (в Сирии), и о том, что они расстаются с Башаром Асадом (президент Сирии). Это является условием для любых переговоров", - сказал он в интервью межарабскому телеканалу Al Jazeera в пятницу.

Лидер оппозиции добавил, что если это условие будет соблюдено, то руководимая им коалиция может пойти на переговоры с Россией, "но только в арабской стране, и при наличии четкой повестки дня переговоров", передает "Интерфакс".

Как сообщалось, Муаз аль-Хатиб также потребовал от российской стороны извинений за то, что она "вмешивается" в сирийские дела, отказывается осудить "убийства", совершаемые режимом Сирии, и отказался от поездки в Москву для переговоров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в пятницу на пресс-конференции: "У нас через наше посольство в Каире уже были контакты с руководством коалиции (сирийской оппозиции). Мы выразили готовность провести встречу с председателем. Мы по-прежнему к этому готовы. Как мы поняли, у них нет отторжения в отношении сделанного им предложения о встрече".

"Что касается существа позиции, на которой стоит коалиция, то, конечно, мы были разочарованы тем, что в ее политическом заявлении, которое было принято при ее создании в Дохе, содержится в качестве главной цели свержение режима и демонтаж всех институтов власти", - отметил Лавров.