Йовери Мусевени
Global Look Press
Йовери Мусевени
 
 
 
Йовери Мусевени
Global Look Press

Президент Уганды Йовери Мусевени подписал закон о внесении изменений в конституцию страны, согласно которым отныне не действует возрастное ограничение на право занимать должность главы государства, передает агентство Reuters.

По информации журналистов, непосредственно сам закон был подписан Мусевени, который занимает высший пост в стране с 1986 года, еще 27 декабря, однако только сейчас, 2 января, об этом объявили официально.

Теперь Мусевени сможет баллотироваться на очередной президентский срок на следующих выборах, которые должны пройти в 2021 году. К тому моменту действующему главе государства исполнится 76 лет. Ранее на выборах могли участвовать только кандидаты, не достигшие 75-летнего возраста.

Закон о внесении изменений в конституцию был принят парламентом Уганды 20 декабря, несмотря на протесты оппозиции. На протяжении последних шести месяцев в стране шли оживленные парламентские дебаты по конституционной реформе, отмечают журналисты.

В феврале 2016 года Мусевени набрал более 60% голосов на президентских выборов, а его главный соперник Кизза Бесидже - 35,4%. Всего в выборах участвовало восемь кандидатов. Бесидже, который проиграл президентские выборы уже четвертый раз, заявил, что не признает результаты "постыдного" голосования, и потребовал провести независимый аудит подсчета голосов.