Майк Помпео
Фото: Office of the President-elect / commons.wikimedia.org
Майк Помпео

Глава Госдепартамента США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты настаивают на немедленном возвращении арестованного в Москве в конце декабря американца Пола Уилана, которого подозревают в шпионаже.

Как передает Reuters, Помпео также отметил, что Вашингтон намерен получить объяснения Москвы по поводу ареста Уилана.

"Мы надеемся, что в течение нескольких часов сотрудники консульства будут допущены к нему и смогут узнать больше. Мы ясно дали понять, что ожидаем узнать больше об обвинениях, и если его задержание было незаконным, мы будем требовать его немедленного возвращения", - приводит слова госсекретаря РБК.

Как уточнили в МИД РФ, российская сторона 2 января предоставила консульский доступ к задержанному Уилану. Об этом в ведомстве сообщили "Интерфаксу".

Напомним, ранее сообщалось, что 48-летний Уилан прибыл в Россию 22 декабря на свадьбу своего приятеля, тоже бывшего морпеха, и его российской невесты. Свадьба состоялась 28 декабря, но Уилан не явился на торжество.

В тот же день сотрудники ФСБ задержали Уилана в Москве по подозрению в шпионаже. "Следственным управлением ФСБ России в отношении гражданина США возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ (шпионаж)", - сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России 31 декабря. Задержанному иностранцу грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

По данным The Washington Post, Уилан регулярно посещал Россию с 2007 года. Он немного знает русский язык, а знакомые описывают Уилана как дружелюбного человека, который высоко ценит Россию. По некоторым данным, 1 января он собирался приехать в Санкт-Петербург, чтобы навестить знакомых, но перестал выходить на связь в день ареста. Издание также сообщило, что Уилан в 2008 году был уволен из Армии США после того, как его обвинили по нескольким эпизодам, связанным с воровством.