Парламент Киргизии, апрель 2010 года
diesel.elcat.kg
Парламент Киргизии, апрель 2010 года
 
 
 
Парламент Киргизии, апрель 2010 года
diesel.elcat.kg

Центризбирком Киргизии досрочно прекратил полномочия депутатов парламента четвертого созыва. Парламент распущен на основании декрета временного правительства 8 апреля 2010 года, но ЦИК смог вынести постановление лишь после вступления в силу новой Конституции, принятой на референдуме 27 июня, заявил глава избиркома Акылбек Сариев.

После волеизъявления народа появилось достаточно оснований принять постановление о прекращении полномочий депутатов последнего созыва, приводит слова Сариева "Интерфакс".

Несколькими часами ранее, председатель ЦИК проинформировал, что на референдуме по новой конституции 90,55% избирателей проголосовали "за", передает ИТАР-ТАСС. Официальные данные по итогам референдума опубликованы в газете "Эркин-Тоо", а это означает, что конституция вступила в силу и Роза Отунбаева утверждена в качестве президента Киргизии на переходный период - до 31 декабря 2011 года, констатировал он.

Депутаты парламента четвертого созыва были досрочно выбраны при ныне свергнутом президенте Курманбеке Бакиеве - в декабре 2008 года и тоже после принятия новой Конституции. Новые выборы в парламент Киргизии пройдут в первой половине октября.