Грузия заявляет об очередной обстреле своей территории, в результате которого пострадал человек
1tv.ge
Грузия заявляет об очередной обстреле своей территории, в результате которого пострадал человек
 
 
 
Грузия заявляет об очередной обстреле своей территории, в результате которого пострадал человек
1tv.ge

Грузия заявляет об очередной обстреле своей территории, в результате которого пострадал человек. По его информации, 1 июля произошло нападение на полицейский пост в Ганмухури на грузино-абхазском участке границы, в результате обстрела был ранен один грузинский полицейский.

В связи с указанным фактом МИД Грузии заявляет, что направит ноту протеста министерству иностранных дел России, войска которой отвечают за охрану границы в Абхазии, через посольство Швейцарии, сообщает портал Грузия Online.

- Министра иностранных дел Грузии лишили российского гражданства
- Абхазия приостанавливает участие в Женевских дискуссиях по Кавказу

По данным грузинской стороны, пост был обстрелян на рассвете со стороны Абхазии. Двухсторонний огонь из огнестрельного оружия велся в течение 15 минут. Грузинский полицейский ранен в ногу из снайперской винтовки. Как сообщают в Зугдидской больнице, куда был доставлен раненный, ему оказана помощь и его жизнь вне опасности, передает агентство "Наша Абхазия".

После того, как на место прибыли дополнительные силы грузинской полиции, нападавшие ретировались. Позднее туда прибыли наблюдатели ЕС, которые осуществляют мониторинг с грузинской стороны, они проводят расследование инцидента, сообщают грузинские СМИ.

В то же время в Сухуми опровергают информацию об открытии огня по грузинскому посту. Но сам факт стрельбы подтвердил начальник пресс-службы пограничного управления дислоцированных в Абхазии российских пограничников Василий Малаев. По его словам, у пограничного поста у села Отобая были слышны стрельба и небольшие взрывы. В то же время Малаев опровергает, что огонь велся с абхазской стороны, сообщает Апсныпресс.

Напомним, в начале прошлого месяца недалеко от фактической границы Абхазии произошла серия инцидентов. 1 июня был убит абхазский таможенник. 3 июня неизвестные убили главу местной администрации в селе Репи, а 6 июня, по утверждению министерства реинтеграции Грузии, в этом же селе и в селении Дихазурга была проведена силовая операция, в результате которой погибли еще 3 человека. В нападениях 1 и 3 июня Абхазия обвиняла грузинские спецслужбы, а за инцидент 6 июня Тбилиси возложил ответственность на абхазскую сторону.

Миссия наблюдателей ЕС выразила озабоченность серией происшествий, которые с начала июня привели к гибели по меньшей мере пяти человек в Гальском районе, населенном преимущественно этническими грузинами, но входящем в состав Абхазии.

Российские пограничники охраняют границы Южной Осетии и Абхазии, согласно соглашениям РФ с бывшими грузинскими республиками. Документами предусмотрено, что Абхазия и ЮО делегируют России полномочия по охране своей государственной границы и морских пространств, на которые распространяются ее суверенитет, суверенные права и юрисдикция. С этой целью определяется статус и условия пребывания в Абхазии и в Южной Осетии пограничных органов ФСБ России.

Также распределяются обязанности сторон. В частности, Россия развертывает на границе кавказских республик с Грузией, включая пункты пропуска, Пограничное управление ФСБ России, финансирует расходы по содержанию военнослужащих и гражданского персонала управления.