В качестве примера приводится задержание четырех грузинских подростков 4 ноября в Цхинвали, из которых власти Цхинвали накануне двоих уже освободили
RTV International
В качестве примера приводится задержание четырех грузинских подростков 4 ноября в Цхинвали, из которых власти Цхинвали накануне двоих уже освободили
 
 
 
В качестве примера приводится задержание четырех грузинских подростков 4 ноября в Цхинвали, из которых власти Цхинвали накануне двоих уже освободили
RTV International

МИД Грузии призывает международное сообщество "дать подобающую оценку разбойным действиям российских оккупантов". В заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, которое цитирует Грузия Online, описываются случаи задержаний российскими военнослужащими этнических грузин в зоне грузино-осетинского конфликта. В Тбилиси это называют "похищениями".

"1 декабря 2009 года российские оккупанты и представители марионеточного режима (имеются в виду власти Республики Южная Осетия - прим. ред.) у административной границы Гали задержали и вывезли в направлении Гали 6 граждан Грузии", - говорится в заявлении.

В нем также указано, что вечером того же дня у села Тагилони Гальского района были задержаны "еще 16 этнических грузин, в том числе стариков и детей, которые возвращались из Зугдиди в Гали".

Позднее все задержанные были освобождены, отмечается в заявлении грузинского МИДа.

"Аморальные действия российских оккупантов приняли характер тотального террора", - утверждают дипломаты. "Кремль открыто демонстрирует свое полное пренебрежение международным правом и мнением международного сообщества. Синдром безнаказанности настолько укрепился в сознании российского руководства, что беззаконие стало нормой политики Кремля. Оккупанты воюют даже с детьми", - сказано в комментарии.

В качестве примера приводится задержание четырех грузинских подростков 4 ноября в Цхинвали, из которых власти Цхинвали накануне двоих уже освободили.

Напомним, как утверждают власти Южной Осетии, задержанные подростки имели при себе взрывные устройства. Им были предъявлены обвинения в незаконном хранении взрывчатых веществ и пересечение государственной границы.

"Грузинская сторона призывает международное сообщество и соответствующие международные организации дать подобающую оценку разбойным действиям российских оккупантов и использовать все имеющиеся средства с целью предотвращения подобных преступлений в будущем", - сказано в заявлении.

Отметим, что накануне грузинские власти освободили пятерых граждан Южной Осетии, задержанных на грузино-осетинской границе после прошлогодней августовской войны в период с октября 2008 года по апрель 2009-го. В среду же освобожденных доставил в Цхинвали комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг.

29 октября южноосетинская сторона освободила пятерых граждан Грузии, жителей Карельского района, задержанных за несколько дней до этого за нарушение границы. 30 октября цхинвальские власти отпустили 16 грузин - жителей села Гремисхеви Душетского района, задержанных 26 октября за нарушение административной границы с Южной Осетией.

26 ноября председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиев предложил Грузии обменять граждан, задержанных обеими сторонами, по принципу "всех на всех".

Отметим, что 24 ноября, как сообщалось, Грузия передала России трех граждан РФ, задержанных в зоне грузино-южноосетинского конфликта за незаконное пересечение государственной границы и нарушение визового режима. МИД Грузии ранее выступил с заявлением, где назвал передачу задержанных российской стороне "шагом доброй воли" с грузинской стороны.