Лидер непальских маоистов Прачанда угрожает развернуть массовую кампанию против нынешних властей страны, если они будут препятствовать формированию правительства
Wikipedia
Лидер непальских маоистов Прачанда угрожает развернуть массовую кампанию против нынешних властей страны, если они будут препятствовать формированию правительства
 
 
 
Лидер непальских маоистов Прачанда угрожает развернуть массовую кампанию против нынешних властей страны, если они будут препятствовать формированию правительства
Wikipedia

Лидер непальских маоистов Прачанда угрожает развернуть массовую кампанию против нынешних властей страны, если они будут препятствовать формированию им правительства. В беседе с журналистами, он предупредил, что намерен выдвинуть свой ультиматум перед участниками правительственного альянса, который продолжает руководить самой молодой республикой, провозглашенной 28 мая, передает ИТАР-ТАСС.

"Если они будут продолжать создавать барьеры на пути к созданию нового правительства под нашим руководством еще в течение 2-4 дней, мы немедленно выйдем на улицы", - заявил председатель Компартии Непала (маоистской).

- Экс-король Непала бежит из дворца

Ранее он неоднократно подчеркивал, что успех маоистов на выборах в Учредительное собрание, завоевавших 220 выборных мест в 601-местной палате, позволят им претендовать на главенствующую роль в новых структурах власти.

Причем, как пояснил на сей раз Прачанда, партийная кличка которого в переводе означает "Лютый", он никогда не договаривался с руководством Непальского Конгресса и Компартии Непала - Объединенной марксистско- ленинской (КПН-ОМЛ), о разделе постов президента, заместителя президента и премьер-министра.

Из-за разногласий в "триумвирате" маоистов, НК и КПН-ОМЛ, вместе обладающих подавляющим большинством мандатов в Учредительном собрании, до сих пор так и не определены 26 законодателей, которые должны быть номинированы новым кабинетом.

Прачанда в последние дни в своих притязаниях на верховенство в управлении только что провозглашенной республикой уже не раз прибегал к ультимативным высказываниям.

В частности, он пригрозил непальским журналистам, что маоисты "более не потерпят критики" в их адрес, "поскольку они уже избраны народом". Тех, кто дерзнет проигнорировать это условие, "Лютый" предупредил о неминуемых "серьезных последствиях".

Экс-король Непала бежит из дворца

Бывший король Непала Гьянендра в понедельник согласился без сопротивления оставить свой дворец в Катманду, переехать на частную виллу и остаться жить в Непале на правах простого гражданина. Ранее правительство Непала потребовало, чтобы бывший король покинул королевский дворец в течение 15 дней с момента приняти решения Учредительного собрания Непала - 29 мая.

Об этом низложенный монарх сообщил на состоявшейся в непальской столице встрече с представителями министерства внутренних дел. Она была первой после того, как 28 мая Учредительное собрание страны провозгласило Непал демократической республикой и отменило монархическое правление, которое продолжалось в гималайском государстве почти 240 лет.

Вскоре после этого Гьянендра получил предписание новых властей в течение двух недель покинуть свой дворец Нараянхити и переехать в частную резиденцию. В случае отказа к экс-монарху могла быть применена сила.

Поначалу 60-летний бывший король хотел последовать совету астрологов и совершить переезд на новое место жительства не раньше начала июля. Однако сегодня Гьянендра выразил готовность выехать из дворца на следующей неделе, как только для него будет готова новая резиденция.

Переезда Гьянендры на новое место с нетерпением ожидают сотрудники национального музея в непальской столице. Там должны быть скоро выставлены художественная коллекция и собрание драгоценных камней непальских королей, которые ныне пока еще продолжают храниться в королевском дворце в Катманду.

Другой же дворец непальских монархов в горах в 120 км к западу от столицы в районе города Горкха уже превращен в музей и открыт для народа. Церемония по этому случаю состоялась в минувшее воскресенье с участием Прачанды, лидера победивших на всеобщих выборах маоистов.