Госдепартамент США опубликовали данные по количеству стратегических межконтинентальных ракет и размещенных на них боеголовок в рамках выполнения Договора о СНВ
Архив NEWSru.com
Госдепартамент США опубликовали данные по количеству стратегических межконтинентальных ракет и размещенных на них боеголовок в рамках выполнения Договора о СНВ В частности, в документе говорится, что Россия обладает 1537 стратегическими оперативно развернутыми ядерными боеголовками на 521 носителе. Между тем у США таких боеголовок 1800 и 882 средства доставки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США опубликовали данные по количеству стратегических межконтинентальных ракет и размещенных на них боеголовок в рамках выполнения Договора о СНВ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, в документе говорится, что Россия обладает 1537 стратегическими оперативно развернутыми ядерными боеголовками на 521 носителе. Между тем у США таких боеголовок 1800 и 882 средства доставки
U.S. Air Force
 
 
 
Россия уже сократила свой ядерный арсенал ниже уровней, предусмотренных новым договором с США по стратегическим наступательным вооружениям
Global Look Press

США опубликовали данные по количеству стратегических межконтинентальных ракет и размещенных на них боеголовок в рамках выполнения Договора о СНВ, который предполагает сокращение ядерного потенциала обеих стран. Справка была обнародована на сайте Государственного департамента США.

В частности, в документе говорится, что Россия обладает 1537 стратегическими оперативно развернутыми ядерными боеголовками на 521 носителе. Между тем у США таких боеголовок 1800 и 882 средства доставки.

Также в справке приводятся сведения о количестве развернутых и неразвернутых пусковых установках для баллистических ракет. РФ обладает 865 подобными установками, у США их 1124, сообщает РБК.

Эти сведения приводятся по состоянию на 5 февраля 2011 года, когда СНВ-3 и вступил в силу. Если учесть, что по новому Договору страны договорились сократить количество боеголовок до 1,5 тысяч, а носителей - максимум до 800, то страны в общем-то уже недалеки от выполнения условий Договора, отмечается в блоге о стратегической безопасности Федерации американских ученых.

Россия уже сократила свой ядерный потенциал

Россия уже сократила свой ядерный арсенал ниже уровней, предусмотренных новым договором с США по стратегическим наступательным вооружениям, заявил в связи с опубликованными данными один из руководителей Ассоциации контроля над вооружениями Том Коллина.

Как отметил Коллина, "опубликованные данные показывают, что ДСНВ работает". "Россия уже деактивировала сотни ядерных боеголовок, которые в противном случае могли бы быть нацелены на США. Вашингтон использует инспекции на местах для проверки выполнения договора, - продолжил эксперт. - Это - хорошие новости для обеспечения безопасности Америки".

"Если Россия смогла ускорить сокращения своего арсенала, то и США могут сделать то же самое. Для Пентагона нет никакой необходимости ждать до 2018 года, чтобы выйти на уровни, предусмотренные ДСНВ. США следует ускорить свои сокращения", - цитирует эксперта ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Россия и США подписали СНВ-3, определяющий параметры этого сокращения на 10 лет, 8 апреля 2010 года. Документ был ратифицирован парламентами обоих государств в январе 2011 года. США передали российской стороне первые данные о своих стратегических силах в рамках реализации нового Договора о СНВ еще в марте этого года.

Договор о СНВ

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

По сравнению с московским договором 2002 года, стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тыс. (по московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1,7-2,2 тыс. для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей - до 800.

Договор должен заменить соглашение между Россией и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 3 января 1993 года, срок действия которого истек 4 декабря 2009 года.

Срок действия нового договора о СНВ - 10 лет. Он может быть продлен по решению сторон на срок не более пяти лет, если ранее он не будет заменен последующим соглашением по СНВ. Договор подлежит ратификации и вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

После долгих обсуждений сенат США 22 декабря вечером ратифицировал документ. "За" высказался 71 сенатор при необходимых 67 голосах. Через два дня, 24 декабря он был принят в первом чтении Госдумой России. Во втором чтении документ принят 14 января, третье и окончательное состоялось 25 января.