На Украине лев во Всемирный день кошек искусал пьяного сотрудника зоопарка
Global Look Press
На Украине лев во Всемирный день кошек искусал пьяного сотрудника зоопарка
 
 
 
На Украине лев во Всемирный день кошек искусал пьяного сотрудника зоопарка
Global Look Press

Прошедший 1 марта Всемирный день кошек не обошелся без происшествий. На Украине один из представителей семейства кошачьих - лев по кличке Самсон - напал на 43-летнего мужчину, передает мариупольской портал 0629.

По данным медиков, пострадавший получил множественные рваные раны тела с левой стороны. У него прокушены рука, живот, плечо, грудная клетка и даже голова. С обширной кровопотерей и травматическим шоком его доставили в горбольницу N1.

По данным СМИ, инцидент произошел в поселке Сартана (Донецкая область Украины) под Мариуполем. Жертвой хищника стал 43-летний работник местного зоопарка.

Сообщается, что мужчина проходил в зоопарке стажировку. В момент инцидента он убирал соседний вольер и не рассчитал расстояние от клетки со львом. Лев лапой подтянул мариупольца к себе и нанес ему серьезные травмы.

По словам медиков, лев нанес мужчине скальпированную рану головы, оставив ее практически без кожи. Сильно искалечил руки и ноги. "Особенно пострадала левая нога - зверь практически выкусил ему икроножную мышцу", - говорится в статье. "К счастью, жизненно важные органы задеты не были, и жить мужчина будет", - пишет портал.

Как отмечают журналисты, директор зоопарка Савелий Вашура ничего страшного в произошедшем не увидел. "Это простая царапина. Такое бывает", - заявил он.

Вашура также рассказал, что пострадавший мужчина пришел на работу выпившим и полез в клетку ко льву. Животное плохо отреагировало на запах алкоголя и укусило мужчину. По его словам директора, в настоящее время пострадавший уже находится дома.

Уточняется, что лев по кличке Самсон появился в зоопарке в конце 2011 года и является гордостью директора заведения. По данным портала 0629, царь зверей вырос в доме Вашуры, и тот даже не боялся кормить его самостоятельно.

Всемирный день кошек - неофициальный праздник, который отмечается в России и ряде других стран. Он был впервые организован в 2004 году Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты "Кот и пес". В этот день принято всячески чествовать заслуги кошек, показывать им свое почитание и любовь.

Аналогичные праздники есть практически во всех государствах мира. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше - 17 февраля, а в Японии - 22 февраля. Но есть и Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа. Его инициатором в 2002 году стал Международный фонд Animal Welfare.

Популярность праздника объясняется прежде всего тем, что кошки испокон веков были и остаются самыми популярными домашними животными. По статистике, около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам.

В результате сейчас в мире живет около 600 млн домашних кошек. Они подразделяются на 33 основные породы, а всего признаны и зарегистрированы различными фелинологическими организациями около 256 пород (в том числе и "отпочковавшихся" от основных).

Интересно, что лишь около 3% домашних кошек в мире зарегистрированы. И еще меньше тех, которые являются породистыми и могут участвовать в выставках кошек - показах-соревнованиях, по выставочным классам, предусмотренным для породистых кошек. Как передает сайт Gorodbryansk.info, беспородные кошки также могут участвовать в выставках, но по классу домашних любимцев.

Кошки легко покоряют не только сердца, но и просторы интернета. Их воспевают художники и кинематографисты, отмечает "Росбалт".

Пушистых домоседов давно называют королями интернета. Самый популярный кот - Мару, из Японии, он прославился своей любовью к коробкам - 260 миллионов просмотров.

Еще одна знаменитость - американец Грампи, известный как самый сердитый кот. Даже эта устрашающая физиономия не мешает ему принимать поклонение и любовь хозяев, а также подписчиков его страницы в Instagram.

Отдельный разговор - кошки политиков. Например, главный мышелов премьера Великобритании Ларри - его драку с питомцем министра финансов пресса обсуждала как одну из главных политических новостей.

Нередко эти животные попадают в криминальную хронику. Так, например, в 2014 году во Владивостоке бездомный кот-гурман поужинал деликатесами на 60 тысяч рублей. А в феврале этого года кот бенгальской породы, сбежавшей от хозяйки в аэропорту "Шереметьево", "посетил" бутик на 200 тысяч рублей.

В Китае 1 марта Всемирный день кошек отмечается не повсеместно, однако китайцы в честь этого дня решили взять этих животных под особую защиту на законодательном уровне. Ранее в Китае кошек часто употребляли в пищу, но теперь, согласно новому закону, всех, кто на это отважится, ждет солидный штраф или даже заключение в тюрьму на 15 суток.

Кстати, кошка была одним из многих животных, которому поклонялись в Древнем Египте. Она являлась символом плодородия. А еще существует такое поверье, что кошка проживает девять жизней.