Ариэль Шарон хочет вернуть во власть экс-премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху
Архив NEWSru.com
Ариэль Шарон хочет вернуть во власть экс-премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху Глава израильского правительства Ариэль Шарон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ариэль Шарон хочет вернуть во власть экс-премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава израильского правительства Ариэль Шарон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экс-премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху предложено занять пост министра иностранных дел
Архив NEWSru.com
 
 
 
Должность министра обороны, предложена экс-главе генштаба Армии обороны Израиля Шаулю Мофазу
NTV International

Глава израильского правительства Ариэль Шарон предложил экс-премьер-министру страны Беньямину Нетаньяху занять пост министра иностранных дел, сообщает MIGnews.com. Агентство отмечает, что таким образом Шарон пытается сохранить разваливающееся правительство национального единства.

Ариэль Шарон предложил Беньямину Нетаньяху портфель главы МИДа на встрече в пятницу.

Два политика, оспаривающие лидерство в партии "Ликуд", встретились на ранчо Шарона в пустыне Негев. Конкретные результаты переговоров они договорились огласить в воскресенье. В этот же день должен быть назван и новый министр обороны, этот портфель был предложен экс-главе генштаба Армии обороны Израиля Шаулю Мофазу.

Как стало известно, премьер-министр попросил, чтобы Нетаньяху присоединился к правительству "на основе руководящих принципов нынешнего правительства и вместе с ним решал те проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается Израиль", - сообщает анонимный дипломатический источник. Пока, однако, не ясно, принял ли Нетаньяху предложение Шарона.

В ходе встречи Нетаньяху, который в течение последнего года обвинял Шарона в чрезмерной мягкости по отношению к палестинскому руководству, резко негативно отозвался об экономической политике правительства и потребовал от нынешнего премьера немедленных перемен. Он повторил, что, по его оценке, необходимые изменения будет трудно осуществить без перевыборов парламента. Нетаньяху попросил Шарона о повторной встрече в воскресенье.

"Он спросил у Шарона: "Вы готовы принять мой экономический план, если да, то имеете ли вы достаточно устойчивую коалицию для его выполнения?". Об этом сообщил корреспонденту Reuters источник в офисе Нетаньяху. " Главная угроза Израилю - экономическая ситуация", - подчеркнул представитель экс-премьера.

Некоторые члены партии "Ликуд" предложили Шарону и Нетаньяху обсудить долговременное политическое соглашение, согласно которому они откажутся от конкуренции друг с другом за лидерство в партии. Вместо этого, Нетаньяху было предложено стать "номером два" в руководстве "Ликуд", при этом оговаривалось, что в случае победы "Ликуда" на следующих выборах, он сменит Шарона в середине премьерского правления.

Нынешнее предложение Шарона о введении Нетаньяху в состав правительства некоторые эксперты рассматривают, как тонкий политический ход, позволяющий умерить критику со стороны конкурента, поскольку в должности министра иностранных дел он волей неволей должен будет поддерживать правительственные решения. С другой стороны, если Нетаньяху отвергнет предложение Шарон, его будут рассматривать как маргинального политика, не поддержавшего правительство "Ликуда" в сложный период политического кризиса.