Тегеран
behnam-heydaripour.com
Тегеран Тегеран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Тегеран
CHN
 
 
 

Дни Тегерана в качестве столицы Исламской республики Иран отныне сочтены. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на британское издание The Guardian.

Идею о замене столицы предложил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Официальной причиной будущего переноса называют сейсмоопасность района, в котором расположен Тегеран. По другой версии, причиной такого решения стали массовые акции протеста против результатов последних президентских выборов.

Куда именно переедет иранская столица, пока неизвестно.

Власти утверждают, что иранские сейсмологи убеждены в высоких шансах на гибель города вследствие почти неминуемого мощного землетрясения. "Тегеран стал столицей по ошибке", - считает сейсмолог Бахрам Акашейх. По его словам, "если бы его слушали 40-50 лет назад, никто не позволил бы Тегерану вырасти в мегаполис".

Тегеран был провозглашен столицей Ирана в 1975 году. До этого столицами выступали Исфахан, Казвин, Шираз, Машхад и Хамедан.

В настоящее время население Тегерана достигает по разным оценкам от 9 до 14 миллионов человек. Это делает ее одним из самых густонаселенных городов мира.

Более половины населения Тегерана, по данным NEWSru Israel, составляет молодежь. Демографический состав сыграл далеко не последнюю роль в развитии массовых уличных протестов против результатов недавних президентских выборов в ИРИ, в результате которых был переизбран прежний глава страны Махмуд Ахмади Нежад, пишет сайт.

О переносе столицы впервые заговорили около 20 лет назад, но лишь в 2003 году, после мощнейшего землетрясения на юго-востоке Ирана, унесшего жизни около 40 тыс. человек, правительство страны решило заняться этим вопросом всерьез.

Бахрам Акашейх полагает, что новую столицу следует построить между городами Кум и Делижан в центральной части Ирана, где за последние двадцать столетий мощных землетрясений не было.