Иранская оппозиция: участников вспыхнувших после выборов беспорядков пытают до смерти
Reuters
Иранская оппозиция: участников вспыхнувших после выборов беспорядков пытают до смерти
 
 
 
Иранская оппозиция: участников вспыхнувших после выборов беспорядков пытают до смерти
Reuters

Один из лидеров иранской оппозиции Мехди Кярруби заявил, что несколько участников беспорядков, вспыхнувших после президентских выборов, были замучены насмерть в тюрьмах. По словам Кярруби, несколько молодых людей, которые на демонстрациях выкрикивали оппозиционные лозунги, были забиты палками. От полученных ранений они скончались.

Как сообщает "Интерфакс", наблюдатели в Иране отмечают, что оппозиция выдвигает обвинения против властей уже безотносительно победы на выборах Махмуда Ахмади Нежада.

В минувшее воскресенье Кярруби заявил, что некоторые задержанные после волнений были изнасилованы в тюрьмах. В ответ на это заявление председатель парламента Ирана Али Лариджани сообщил, что случаев изнасилования власти не обнаружили.

В минувший понедельник был арестован глава администрации иранской тюрьмы Кахризак, имя задержанного не сообщается. Разбирательство началось после того, как аятолла Али Хаменеи в конце прошлого месяца заявил, что в тюрьме грубо нарушаются права заключенных. В настоящее время власти рассматривают возможность закрытия тюрьмы. Именно в тюрьме Кахризак содержались участники июньских беспорядков.

По данным властей, были арестованы около 350 участников акций протеста. В июле более 150 задержанных освободили. По сведениям оппозиции, задержанных участников акций протеста намного больше, и с ними обращаются очень жестоко.

1 августа в Тегеране начался судебный процесс над оппозиционерами, обвиняемыми в организации массовых акций протеста. На нем многие главные обвиняемые, в том числе бывший вице-президент ИРИ Мохаммад Али Абтахи, заявили о своем раскаянии и признании ошибок.

На прошлой неделе на суде прокурор обвинил Запад в провоцировании беспорядков. По его словам, "некоторые западные государства" проводили в последнее время политику "антииранской дипломатии", которая преследовала целью провоцирование беспорядков и "мягкое" расшатывание режима в Исламской Республике.

Прокурор особо отметил негативную роль Великобритании в попытках дестабилизировать ситуацию в Иране. По его оценке, в Исламской Республике планировалось совершить "цветную революцию" по примеру сценария, разыгранного на Украине и в Грузии. В этих целях усилия Запада в Иране были направлены на то, чтобы внести раскол между властями и народом, заявил обвинитель.

Процесс над оппозиционерами проходит в открытом режиме, на нем присутствуют представители средств массовой информации.

По данным иранских источников, в числе подсудимых - гражданка Франции Клотильда Рейс, которая обвиняется в незаконном сборе информации, а также сотрудница французского посольства в Тегеране, иранка по национальности. На процессе она "признала ошибки".