Донецк, 30 сентября 2014 года
Reuters
Донецк, 30 сентября 2014 года Артиллерийский снаряд попал в офис Красного Креста в Донецке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, 30 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Артиллерийский снаряд попал в офис Красного Креста в Донецке
Reuters
 
 
 
"Пока известно о гибели гражданина Швейцарии, члена Международного Комитета Красного Креста Laurent Etienn 1976 г.р. (паспорт и удостоверение были в кармане убитого мужчины)"
Reuters

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергли появившиеся в социальных сетях сообщения о том, что донецкий аэропорт находится под контролем сепаратистов. В ЕС выразили обеспокоенность в связи с обстрелами в Донецке.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны ДНР, в помещениях аэропорта продолжаются бои, поэтому сообщения в социальных сетях о завершении активной фазы штурма авиатранспортного узла не соответствуют действительности.

Ранее 2 октября многие российские СМИ со ссылкой на информацию, появившуюся в сообществе "Новости ополчения Новороссии", сообщили, что сепаратисты завершили активную фазу штурма и приступили к зачистке некоторых сооружений на территории аэропорта.

Вместе с тем в сообщении "Новостей ополчения Новороссии" отмечалось, что о полном переходе воздушной гавани под контроль вооруженных сторонников ДНР можно будет говорить лишь после того, как украинские войска будут оттеснены от аэропорта как минимум на 15 километров.

В результате обстрела Донецка погиб сотрудник Красного Креста

Днем 2 октября Донецк подвергся обстрелу. По данным корреспондента РИА "Новости", огонь по центру города производился ракетными системами "Ураган". Кроме того, очевидцы сообщают, что от артиллерийского удара пострадали больница имени Вишневского, торговый центр и теннисные корты.

"По состоянию на 18.30 обстановка в Донецке крайне сложная. В 17.50 обстрелам подвергся центр города - Ворошиловский и Киевский районы. По предварительным данным повреждены жилой многоквартирный дом №100 по ул.Университетской и административное здание по проспекту Мира 10", - говорится в сообщении на сайте городского головы и городского совета Донецка.

В Ворошиловском районе, на пересечение проспекта Мира и Челюскинцев зафиксировано попадание в пятиэтажный дом, в зданиях по улицам Байдукова и Гладковка - выбиты стекла, на улице Сеченова от разрыва снаряда произошел пожар, сообщает об обстановке в центре Донецка сайт 62.ua.

Как отмечается в сообщении, достоверно известно об одном погибшем. Мужчина получил осколочные ранения несовместимые с жизнью, находясь на улице возле магазина "Амтор" по адресу Университетская 80а. Артиллерийский снаряд попал в офис Красного Креста в Донецке, уточняет "Интерфакс".

"Пока известно о гибели гражданина Швейцарии, члена Международного Комитета Красного Креста Laurent Etienn 1976 г.р. (паспорт и удостоверение были в кармане убитого мужчины)", - отмечается, в свою очередь, в сообщении РИА "Новости".

Информация о гибели сотрудника Международного Комитета Красного Креста подтверждается и в Twitter МККК.

ЕС выразил обеспокоенность в связи с обстановкой на Донбассе

Евросоюз обеспокоен интенсификацией обстрелов на восточной Украине, в том числе обстрелов аэропорта Донецка, и призывает строго соблюдать минские договоренности о прекращении огня.

"Мы обеспокоены интенсификацией, несмотря на действующее прекращение огня, стрельбы и обстрелов на востоке Украины, которые вчера привели к трагической гибели нескольких мирных жителей рядом со школой в Донецке", - говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства ЕС.

"Многие украинские военнослужащие также погибли в боях в течение последних недель, в особенности, в результате продолжения обстрела аэропорта Донецка", - отмечается в коммюнике.

При этом Евросоюз "напоминает о необходимости строгого выполнения протокола о прекращении огня от 5 сентября и применения меморандума от 19 сентября".

В ООН призвали стороны конфликта посвятить себя диалогу

В связи с возобновлением боевых действий на Украине ООН призывает стороны конфликта на Украине вновь посвятить себя диалогу и мирному урегулированию конфликта.

"Я не видел сообщений о происходящем в донецком аэропорту, но мы видели возобновление боевых действий в различных частях Украины, в том числе обстрел школы", - заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

По его словам, генеральный секретарь "призывает всех вновь посвятить себя политическому диалогу, а также придерживаться обязательств в рамках минских договоренностей", предусматривающих режим прекращения огня между украинской армией и ополченцами.