Глава ПНА хочет в ноябре выработать рамочное соглашение с Израилем
Reuters
Глава ПНА хочет в ноябре выработать рамочное соглашение с Израилем
 
 
 
Глава ПНА хочет в ноябре выработать рамочное соглашение с Израилем
Reuters

Палестинцы хотели бы видеть итогом предстоящей в ноябре международной конференции по Ближнему Востоку выработку рамочного мирного соглашения с Израилем. Об этом заявил сегодня глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас после встречи с Верховным представителем ЕС по внешней политике Хавьером Соланой в Рамаллахе.

В случае, если конференция откроется в отсутствие предварительной договоренности по всем пунктам такого соглашения, "это будет означать ее провал", считает руководитель ПНА. "Нам нужно рамочное соглашение и график его реализации", - заявил Аббас, уточнив, что считает эту задачу выполнимой. Он также обязался вынести на всенародный референдум любое соглашение об окончательном мирном урегулировании, сообщает ИТАР-ТАСС.

До намеченной на середину ноября международной конференции Ольмерт и Аббас планируют провести несколько встреч и согласовать черновик соглашения, который будет представлен на форуме. Между тем, последний раунд переговоров 28 августа не помог сблизить позиции сторон по ключевым вопросам.

Палестинские официальные представители обвиняют Израиль в том, что он предпочитает не затрагивать главных проблем окончательного урегулирования, сосредоточив усилия на второстепенных вопросах.

В частности, не обсуждаются определение границ будущего палестинского государства, статус Иерусалима и решение проблемы палестинских беженцев. Подробности рамочного соглашения пока не разглашаются.

Представитель ЕС посетил Рамаллах в рамках трехдневного ближневосточного турне, посвященного подготовке международной конференции в Нью-Йорке. На встрече с Аббасом он обсудил сроки проведения форума и состав участников, сообщает ИТАР-ТАСС.