Расшифровка переговоров диспетчеров с белорусскими летчиками перед катастрофой СУ-27 в Польше появилась в интернете
Вести
Расшифровка переговоров диспетчеров с белорусскими летчиками перед катастрофой СУ-27 в Польше появилась в интернете Из записи следует, что фигуры высшего пилотажа выполнялись летчиками при условии постоянного встречного ветра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расшифровка переговоров диспетчеров с белорусскими летчиками перед катастрофой СУ-27 в Польше появилась в интернете
Вести
 
 
 
Из записи следует, что фигуры высшего пилотажа выполнялись летчиками при условии постоянного встречного ветра
Reuters
 
 
 
Запись переговоров диспетчеров с пилотами истребителя Су-27УБ, который разбился на авиашоу в городе Радоме (Польша) 30 августа, занимает 11 минут и представляет собой разговоры перед катастрофой и после нее
Reuters

Расшифровка переговоров диспетчеров с белорусскими летчиками перед катастрофой в Польше появилась в белорусском сегменте интернета 1 сентября во второй половине дня, сообщает "Интерфакс".

Запись переговоров диспетчеров с пилотами истребителя Су-27УБ, который разбился на авиашоу в городе Радоме (Польша) 30 августа, занимает 11 минут и представляет собой разговоры перед катастрофой и после нее.

Так, из записи следует, что фигуры высшего пилотажа выполнялись летчиками при условии постоянного встречного ветра. В частности, прозвучало: "Вас будет сносить от трибун (зрительских) назад, так что после фигур (высшего пилотажа) уточняйтесь". Затем следуют слова: "Вывод! Вывод! Куда двигаешься? Катапультируйся".

Между тем "Интерфакс" пока не располагает официальной реакцией Министерства обороны Белоруссии на факт появления данной записи в интернете.

2 сентября в городе Барановичи (Брестская область), где проживали и служили оба погибших пилота - полковники Александр Марфицкий и Александр Журавлевич, - состоится воинский ритуал в их честь. Тела будут доставлены в Барановичи в 16:00 по московскому времени.

В траурных мероприятиях примет участие командующий ВВС Польши Анджей Блафик и рота почетного караула Войска Польского. Министерство обороны Белоруссии не исключает, что пилоты будут похоронены в Барановичах, однако окончательное решение зависит от их родных.

"Родные могут принять решение похоронить пилотов на родине. В частности, полковник Журавлевич был уроженцем России (родился в селе Кремово Михайловского района Приморского края)", - пояснил источник в Минобороны Белоруссии.

2 и 3 сентября в Барановичах объявлены днями траура.

Давайте, на 150 выводите аккуратненько... Вывод! Выыыыывод! Катапультируйся!

Аудиозапись со ссылкой на silverrebel.livejournal.com разместило "Еврорадио":

Диспетчер: Граница ориентировочно 1400-1500. Где-то в вашем районе посмотрите выше пакет летит чёрный. Метров 50 высота у него. К центру полосы подлетает.
Внимательнее. 103-й передал. Перед взлетом успокоились - и как дома... Будет встречный всё время.... Будет уносить вас от трибун назад, поэтому после фигур уточняйтесь...
Лётчик: Понял...
Диспетчер: Давайте, на 150 выводите аккуратненько... Это вывод? Линия. Вывод! Выыывод!!!!!! Куда движешься? (неразборчиво. - ЕРБ). Катапультируйся! Катапультируйся!!!!!!
Седьмой Вежа, спасатель сто сорок седьмой Вежа, СУ-27 разбился.
...включаем.
Понял. Ветер 260 градусов, 11 узлов. ...21.
Для готовности старт разрешаю (имеется в виду вертолёт. - ЕРБ). 250 градусов, 11 узлов и сразу в направлении катастрофы.
Лётчик П: …Похоже много людей.
Диспетчер: Территория заселенная?
Лётчик П: Незаселенная. Рядом есть строения. Много людей сбежалось.
Диспетчер: Понял: много людей и не попал в строения.
Диспетчер: Вежа, видел парашют?
Лётчик П: Нет парашюта. У меня дует 270, 10 узлов.
Диспетчер: Cорок седьмой, Вежа, и группа спасателей со скорой помощью выезжают юго-восточными воротами в вашем направлении. Обеспечиваете на земле территорию.
Диспетчер: Вежа, а есть ли там пожар, наблюдаешь? Мне сказали, что было два пилота. Повтори. Территория обеспечена, разгоняйте зевак. Повторяю было два пилота. Ветер 290 градусов, 8 узлов. Если кто что видел, прошу информировать по ходу. Или уже приехали пожарные?
Лётчик П: Спасатели что-то нашли, похоже тело.
Диспетчер: Подтверди, самолёт не попал ни в какие строения.
Лётчик П: Нет, не попал. Есть около 100 метров от строений.
Диспетчер П: Спасибо.
Лётчик П: Садимся и ждём новостей от спасателя.
Диспетчер П: Вежа, есть новая информация? Пилоты? Если что-то нужно, сообщай. Точно было два пилота.
Диспетчер П: Сорок седьмой, Вежа, на каком расстоянии останки тела от самолёта?
Лётчик П: Территория перерыта, дальше ищем. В направлении подхода ничего не видим.
Диспетчер: Сорок седьмой, Вежа, они летели с востока на запад.
Лётчик П: Территория перерыта, дальше ищем. В направлении подхода ничего не видим.
Диспетчер: Сорок седьмой, Вежа, они летели с востока на запад. И нос был в западном направлении. В направлении юго-западном.
Лётчик П: Есть такая просьба, здесь бы пригодилось больше людей. Мы ничего не можем увидеть сверху. Пригодились бы люди, которые сюда пришли.
Диспетчер: Понял.
Лётчик П: Похоже исследуем возвышенность.
Диспетчер: Понял.
Диспетчер: Сорок седьмой, Вежа, как с пожаром?
Лётчик П: Кроме... Ничего не нашли. Исследуют место катастрофы.
Диспетчер: Сорок седьмой, Вежа, есть информация на тему второго пилота.
Диспетчер: Сорок седьмой, Вежа, понял, нашли два тела пилотов. Сверь, как выглядит пожар, всё ли подстраховано и оставайтесь там в патруле.
Диспетчер: 935 подтверждаю, нашли уже самолёт, и там проводится спасательная акция. Есть необходимая информация, будет приземление на пороге 25 и будете к применению.
Диспетчер: Продолжай подход к порогу 25 и с вниманием, потому что подъезжают машины...
Пилот П: Сорок седьмой с места катастрофы. Территория обеспечена, пожар закончился. Оставляем спасателя и врача до приезда прокурора и думаю больше здесь не поможем.