В Египте еще два человека заболели "птичьим гриппом"
AP Photo
В Египте еще два человека заболели "птичьим гриппом"
 
 
 
В Египте еще два человека заболели "птичьим гриппом"
AP Photo

В Египте выявлены еще два случая заражения человека "птичьим гриппом". Как заявил сегодня министр здравоохранения Египта Хатем аль-Габали, общее число заболевших египтян достигло восьми, двое из них скончались.

По его словам, опасная для человека разновидность вируса H5N1 была обнаружена у двух сестер в провинции Кафр-эш-Шейх. Одной из них 18 лет, второй - шесть. Сейчас их состояние оценивается как стабильное. Анализы крови, взятые у их родственников, не подтвердили наличие заболевания.

Кроме того, аль-Габали отметил, что его ведомство пристально следит за состоянием еще одного египтянина из провинции Эль-Файюм, который стал шестым заболевшим "птичьим гриппом" жителем страны. Диагноз ему был поставлен в минувшую пятницу. Мужчина приехал в отпуск из соседней Иордании, где подрабатывал. Первые симптомы заболевания у него появились уже по возвращении в королевство. В настоящий момент он находится в одной из иорданских больниц.

За прошедший месяц в трех провинциях Египта были зафиксированы еще пять случаев заражения человека "птичьим гриппом". 18 марта было официально объявлено о гибели 30-летней египтянки из Кальюбии. 27 марта в этой же провинции был зафиксирован второй случай со смертельным исходом.

Как отмечают власти страны, все больные имели непосредственный контакт с зараженной птицей. Так, первая скончавшаяся женщина проживала в одном из беднейших районов Кальюбии и, вопреки всем запретам, держала пернатых на крыше своего дома, сообщает ИТАР-ТАСС.