Новая акция протеста против антиисламской "Смуты": в Индонезии демонстранты громят консульство Нидерландов
AP Photo
Новая акция протеста против антиисламской "Смуты": в Индонезии демонстранты громят консульство Нидерландов
 
 
 
Новая акция протеста против антиисламской "Смуты": в Индонезии демонстранты громят консульство Нидерландов
AP Photo

Группа индонезийцев, протестующих против трансляции в интернете антиисламского фильма "Fitna" ("Смута"), прорвалась на территорию консульства Нидерландов в городе Медан. 50 учеников одной из исламских школ сорвали голландский флаг и забросали здание камнями, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press.

Власти Индонезии призвали интернет-провайдеров заблокировать сайты, на которых размещен фильм, порочащий священный Коран и ряд положений Ислама. Однако народные протесты в стране не прекращаются, передает ИТАР-ТАСС. В среду к бойкоту голландских товаров призвала одна из наиболее авторитетных исламских организаций страны - Индонезийский религиозный совет.

Автор 17-минутного фильма о Коране "Fitna" ("Смута") - лидер ультраправой партии голландских националистов Герт Вилдерс – известен своим высказыванием, что священная для мусульман книга похожа на "Mein Kampf" Адольфа Гитлера: она также призывает к убийству и насилию. Автор демонстрирует документальные кадры террористических актов, совершенных в сентябре 2001 года в Нью-Йорке. В фильме периодически по-арабски звучат нараспев цитаты из Корана с письменным переводом на английский и голландский языки. В этих вырванных из контекста цитатах, точность перевода которых никто не проверял, содержатся призывы "сжигать в огне "неверных", "отрубать им головы".

"Fitna" появилась в интернете в конце марта - все крупнейшие голландские электронные СМИ отказались демонстрировать картину - и сразу же вызвала резко негативную реакцию мусульманского мира.

Напомним, что в среду утром талибы объявили свое нападение на голландских солдат в Афганистане местью за антиисламскую короткометражку.

Деятельность Вилдерса уже осудили премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В частности, на ультраправого политика подал в суд Датский союз журналистов, правда, за незаконное использование им в своем фильме одной из карикатур на пророка Мухаммеда, автором которой является датский художник Курт Вестергорд. Рисунок, на котором изображен пророк с бомбой на чалме, был показан в начале и в финале ленты.