Правительство Швейцарии, которое по-прежнему не решается замораживать активы российских граждан, как это сделали США и Евросоюз, решило ввести ограничения на финансовые операции на своей территории в отношении 33 россиян из "черного списка" ЕС
Global Look Press
Правительство Швейцарии, которое по-прежнему не решается замораживать активы российских граждан, как это сделали США и Евросоюз, решило ввести ограничения на финансовые операции на своей территории в отношении 33 россиян из "черного списка" ЕС Руководители швейцарских банков, готовившиеся к большим потерям, вздохнули с облегчением, поскольку на счетах российских клиентов находится от 10 до 15% всех средств, хранящихся в частных банках Швейцарии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Швейцарии, которое по-прежнему не решается замораживать активы российских граждан, как это сделали США и Евросоюз, решило ввести ограничения на финансовые операции на своей территории в отношении 33 россиян из "черного списка" ЕС
Global Look Press
 
 
 
Руководители швейцарских банков, готовившиеся к большим потерям, вздохнули с облегчением, поскольку на счетах российских клиентов находится от 10 до 15% всех средств, хранящихся в частных банках Швейцарии
Global Look Press
 
 
 
Первоначально список состоял из 20 граждан Украины, включая утратившего свои полномочия президента Виктора Януковича и его старшего сына-бизнесмена
Global Look Press

Правительство Швейцарии, которое по-прежнему не решается замораживать активы российских граждан, как это сделали США и Евросоюз, решило ввести ограничения на финансовые операции на своей территории в отношении 33 россиян из "черного списка" ЕС. Предполагается, что принятые швейцарскими властями меры не дадут официальным лицам России уклониться от введенных в их отношении санкций. При этом Швейцария решила присоединиться к визовым ограничениям, введенным ЕС, и запретить фигурантам списка въезд на свою территорию.

Федеральный совет Швейцарии издал постановление о мерах по предотвращению обхода международных санкций, принятых в связи с ситуацией на Украине, сообщает пресс-служба Государственного секретариата экономики Швейцарии (SECO). Документ был принят для того, чтобы конфедерацию нельзя было обвинить в помощи персонам нон грата в уклонении от санкций.

Принятые руководством Швейцарии меры, исполнителем которых выступает SECO, вступают в силу в 18:00 по местному времени 2 апреля 2014 года. По информации ведомства, 33 россиянина, попавшие в санкционный список Евросоюза, не смогут перевести в Швейцарию свои активы, которые имеются у них за пределами ЕС. "А перевод активов из стран ЕС уже исключен, так как они заморожены в соответствии с санкциями ЕС", - отмечает пресс-служба SECO.

При этом текущие дела не попадают под запрет властей конфедерации, однако их держателям нужно будет отчитаться об объемах и бенефициарах этих активов, отмечает Reuters. Теперь судьбу этих средств будут централизованно отслеживать.

Стоит отметить, что правительство Швейцарии крайне осмотрительно отнеслось к вопросу введения ограничительных мер в отношении России и оставило за собой право повторить санкции, введенные Соединенными Штатами и Европейским союзом против россиян. В результате власти конфедерации не пошли по пути США и ЕС и не стали замораживать счета высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов.

Руководители швейцарских банков, готовившиеся к большим потерям, вздохнули с облегчением, поскольку на счетах российских клиентов находится от 10 до 15% всех средств, хранящихся в частных банках Швейцарии, напоминает русскоязычная швейцарская "Наша Газета". Большинство этих кредитных организаций находятся в Цюрихе и Женеве. При этом именно в последнем из названных городов ведется наиболее активная работа с клиентами из России, поскольку там, как отмечают журналисты, сосредоточено большинство главных зарубежных офисов российских компаний, в основном занятых в сырьевом секторе.

Более решительно правительство Швейцарии действовало в отношении украинских официальных лиц, против которых Берн ввел санкции еще 28 февраля. Первоначально список состоял из 20 граждан Украины, включая утратившего свои полномочия президента Виктора Януковича и его старшего сына-бизнесмена.

Затем руководство Швейцарии решило расширить перечень, добавив в него еще девять имен. После этого среди тех, чьи активы в конфедерации были заморожены, оказался и младший сын беглого президента. Таким образом швейцарский "черный список" украинцев, в отношении которых были приняты санкции, оказался самым длинным, если сравнивать с аналогичными документами ЕС и США.

Стоит напомнить, что в "черный список" Евросоюза из 33 жителей России и Крыма вошли не только политики, но и некоторые представители общественности. В перечень США попали 20 россиян.