Великобритания проводит в Афганистане крупнейшую тайную операцию, задача которой состоит в ликвидации руководящих фигур движения "Талибан"
Reuters
Великобритания проводит в Афганистане крупнейшую тайную операцию, задача которой состоит в ликвидации руководящих фигур движения "Талибан" Под подсчетам издания, только подразделение британского спецназа, известное как Task Force 42, ликвидировало или захватило в плен более 2 тысяч "командиров отрядов талибов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания проводит в Афганистане крупнейшую тайную операцию, задача которой состоит в ликвидации руководящих фигур движения "Талибан"
Reuters
 
 
 
Под подсчетам издания, только подразделение британского спецназа, известное как Task Force 42, ликвидировало или захватило в плен более 2 тысяч "командиров отрядов талибов"
Reuters
 
 
 
Кроме уничтожения и пленения главарей боевиков, спецназовцы также разыскивали и уничтожили мастерские по изготовлению бомб. Отряд спецназа номер 444, известный как "Гельмандские скауты", принимал участие в боевых столкновениях
Reuters

Великобритания проводит в Афганистане крупнейшую тайную операцию, задача которой состоит в ликвидации руководящих фигур движения "Талибан", сообщает The Sunday Times на основе анализа секретных оперативных документов НАТО об операциях в ходе афганской войны, подобных тем, которые выложил неделю назад в интернет сайт Wikileaks. Авторы публикации исследовали 14 тысяч документов, попавших в их распоряжение, но еще не выложенных на Wikileaks, потому что команда сайта еще не успела изучить их.

Под подсчетам издания, только подразделение британского спецназа, известное как Task Force 42, ликвидировало или захватило в плен более 2 тысяч "командиров отрядов талибов", передает ИТАР-ТАСС. Газета характеризует это подразделение как "эскадрон смерти".

Кроме уничтожения и пленения главарей боевиков, спецназовцы также разыскивали и уничтожили мастерские по изготовлению бомб. Отряд спецназа номер 444, известный как "Гельмандские скауты", принимал участие в боевых столкновениях, в ходе которых четыре гражданских лица погибли и 14 ранены, включая женщин и детей.

По данным The Sunday Times, аналогичные секретные структуры, занимающиеся внесудебной ликвидацией высшего и среднего звена руководства талибов, существуют и в армии США.

Между тем еженедельник сообщает, что от ряда британских гуманитарных организаций направили на имя министра обороны Великобритании Лиама Фокса запросы на проведение официального расследования ряда фактов, изложенных в опубликованных Wikileaks документах. В первую очередь они касаются убийств 30 гражданских лиц во время операций, в которых, предположительно, участвовали британские боевые подразделения.

В запросах указывается, что в случае отказа соответствующие иски будут поданы в Верховный суд Соединенного королевства.

Напомним, на сайте Wikileaks было выложено свыше 90 тысяч документов, касающихся всех аспектов операции в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года. Избранные документы и детальный анализ архива одновременно опубликовали американская газета The New York Times, британская The Guardian и немецкий еженедельник Spiegel, которые получили доступ к архиву месяц назад с условием опубликовать материалы в один день - 25 июля.

Опубликованные документы говорят об огромном количестве жертв среди гражданского населения. Во многом они объясняются действиями американского "эскадрона смерти" - суперсекретного подразделения Task Force 373, занимающегося охотой на высокопоставленных членов "Талибана". Как следует из отчетов, при невозможности ареста бойцы Task Force 373 стараются ликвидировать подозреваемого любой ценой. Так, в ходе ликвидации ливийского боевика Абу аль-Ливи спецназовцами были убиты семь детей.

Ранее о существовании Task Force 373 ничего известно не было, а командование США и НАТО отрицало факты внесудебных казней.

Кроме того, впервые документально подтверждено, что талибы используют против американской авиации переносные ракетные системы "земля-воздух" типа Stinger. Военные же скрывают этот факт и представляют сбитые вертолеты как результаты аварий, сообщает AP.

Также, согласно рассекреченным отчетам, Пакистан предстает "двойным союзником", то есть сотрудничает как с американцами и силами коалиции, так и с талибами. Поддержку афганским боевикам оказывает также Иран, гласят документы.

Создатель интернет-ресурса Wikileaks Джулиан Ассанж говорит, что данная утечка - только начало. К публикации готовится еще 15 тысяч документов, касающихся войны в Афганистане, поведал он журналистам.