Сотрудники ФБР помогли украинским следователям определить тип взрычатки, которую использовали при убийстве Павла Шеремета
Global Look Press
Сотрудники ФБР помогли украинским следователям определить тип взрычатки, которую использовали при убийстве Павла Шеремета Специалисты ФБР США вместе с украинской полицией провели осмотр останков машины, на которой ехал погибший журналист Павел Шеремет, и определили тип взрывчатки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники ФБР помогли украинским следователям определить тип взрычатки, которую использовали при убийстве Павла Шеремета
Global Look Press
 
 
 
Специалисты ФБР США вместе с украинской полицией провели осмотр останков машины, на которой ехал погибший журналист Павел Шеремет, и определили тип взрывчатки
Global Look Press
 
 
 
Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате подрыва в центре Киева автомобиля, на котором он ехал
Global Look Press

Специалисты ФБР США вместе с украинской полицией провели осмотр останков машины, при взрыве которой погиб журналист Павел Шеремет, и определили тип взрывчатки. Сотрудники ФБР работают как консультанты. Часть из них осталась на Украине, другая часть уже уехала, сообщает "Украинская правда". Пока вид взрывчатки не разглашают, ссылаясь на тайну следствия.

В украинской полиции журналистам пояснили, почему не публикуют фотороботы убийц Шеремета. Источник в полиции заявил, что сначала нужно точно определить подозреваемых, а потом уже публиковать фотороботы.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате подрыва в центре Киева автомобиля, на котором он ехал. Машина принадлежала гражданской жене журналиста Алене Притуле, но ее самой в момент взрыва в ней не было. По данным правоохранителей, в авто было заложено взрывное устройство мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте, предположительно, с дистанционным управлением.

Президент страны Петр Порошенко заявил, что Шеремета убили с целью дестабилизации ситуации на Украине. Прокуратура квалифицировала происшествие как умышленное убийство. В Сети появились записи с камер видеонаблюдения, запечатлевшие предполагаемых подрывников.

23 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что "ключевая" версия убийства Шеремета - "месть за профессиональную деятельность", но следствие рассматривает все версии.

Ранее в Киеве высказывали предположения о "российском следе" в убийстве Шеремета, которые вызвали негодование в Москве. В расследовании этого резонансного преступления участвует ФБР США.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о вознаграждении за любую информацию, которая поможет в расследовании убийства Павла Шеремета. По его словам, размер выплаты составит 200 тысяч гривен (около восьми тысяч долларов). О наличии подозреваемых по этому делу пока не сообщается.