Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Корабль Endeavour в 23:05 по московскому времени успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС) и взял курс на Землю. Рейсом шаттла на Землю возвращаются четыре астронавта NASA, а также члены пятой длительной экспедиции - Валерий Корзун, Сергей Трещев и Пегги Уитсон, проработавшие на станции почти полгода.

Для 43-летнего Трещева и 42-летней Уитсон это был первый полет в космос. У 49-летнего Корзуна есть в активе шестимесячная работа на борту станции "Мир". Уитсон, биохимик по специальности, стала второй американкой - после Сьюзан Хелмс, которой довелось войти в состав постоянного экипажа МКС.

Корзун, Трещев и Уитсон не только осуществили весь намеченный объем работ на борту МКС, но даже перевыполнили свои "космические обязательства", сообщили ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами. "Ничего удивительного в этом нет - ведь экипажу вместо запланированных трех с половиной месяцев пришлось отработать на станции без четырех дней полгода", - отметил представитель ЦУПа.

Около 400 часов полетного времени космонавтов было отведено на проведение научных исследований по программам Росавиакосмоса, NASA и Европейского космического агентства.

В общей сложности экипаж осуществил на борту 29 экспериментов. Так, в рамках геофизических исследований проведены эксперименты "Ураган", "Молния", "Диатомея", "Релаксация". С борта МКС экипаж отслеживал "маршруты" перемещения грозовых фронтов, наблюдал за наводнением в Западной Европе и юге России. Кроме того, была изучена акватория мирового океана с целью выявления областей, наиболее богатых морепродуктами для последующей организации взаимодействия между научными и промысловыми судами.

Продолжались наблюдения за сейсмоактивными районами Земли с целью прогнозирования возможных природных катастроф.

Проведен ряд важных медико-биологических и астрофизических исследований. Например, для изучения радиационной обстановки осуществлен дополнительный замер уровня ионизирующего космического излучения как внутри станции, так и за ее бортом (эксперимент "Платан").

Изучение возможного воздействия микрофлоры в жилых отсеках станции на самочувствие экипажа, а также на показания некоторых научных приборов было проведено в рамках эксперимента "Биориск".

Корзун, Трещев и Уитсон выполнили два выхода в открытый космос, в ходе которых установили на внешней поверхности модуля "Звезда" защитные панели и научную аппаратуру, а также две антенны радиолюбительского диапазона.

Их заменили на орбите астронавты NASA Кеннет Бауэрсокс, Дональд Петтит и российский космонавт Николай Бударин. Завершение шестой длительной экспедиции на МКС ожидается в марте-апреле следующего года.

Предполагается, что посадка корабля Endeavour состоится 4 декабря в 23:49 по московскому времени, если на мысе Канаверал будут благоприятные погодные условия, передает "Интерфакс". Как сообщили в российском Центре управления полетами в понедельник, орбита Международной космической станции поднята на 10,2 км. "Подъем орбиты станции осуществлен в трехимпульсном режиме, - отметили в ЦУПе. - Последний из них проведен вечером в воскресенье. Для этого использовалось топливо, привезенное шаттлом Endeavour".

После корректировки орбита МКС, как определили баллистики ЦУПа, соответствует следующим параметрам: ее максимальная высота над землей - 414 км, минимальная - 396 км. Это значит, что станция в ближайшие 2 месяца будет работать на достаточном удалении от нашей планеты, что создает благоприятные условия для работы на ней 6-й постоянной российско-американской экспедиции, отметили в ЦУПе.