Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Гражданин России, 27-летний Алексей Кондратьев, приговорен сегодня к пожизненному заключению в Швеции за убийство таксиста. Такое решение вынес суд города Сюндсваль, который тремя днями ранее приговорил к такому же наказанию его подельника, 24-летнего мурманчанина Александра Борисенко, на суде полностью признавшего свою вину.

Приговор Кондратьеву был оглашен после судебно-психиатрической экспертизы, проведение которой постановил суд, поскольку Кондратьев постоянно путался в показаниях.

По данным следствия, 11 мая житель Мурманска Александр Борисенко, 1978 года рождения, и уроженец Тамбова Алексей Кондратьев, 1975 года рождения, убили и ограбили 39-летнего таксиста Ярмо Пистооля.

Преступников задержали 19 мая на границе Швеции с Финляндией, проследив путь по кредитной карточке убитого таксиста, которой они расплачивались. В установлении личности преступников помогло российское бюро Интерпола и официальные российские власти.

В Швецию Борисенко и Кондратьев попали в феврале или в марте нынешнего года как "соискатели политического убежища". Стокгольм официально предоставляет возможность этой категории лиц находиться в Швеции, пока рассматривается их запрос. Обычно эта процедура занимает 5-6 месяцев, чем пользуются, в частности, выходцы из бывшего СССР, чтобы пожить за казенный счет, а подчас и совершить преступление.

Это преступление вызвало серьезный резонанс в стране именно потому, что оба гражданина РФ считались "соискателями политического убежища". Прокуратура ранее добивалась, чтобы россияне отбывали наказание на родине. Пока ничего о возможности такого исхода неизвестно.

Дело в том, что между Россией и Швецией нет соглашения о выдаче преступников или об отбывании наказания на родине. Может потребоваться запрос российских властей, чтобы Кондратьева и Борисенко отправили отбывать срок в Россию. По шведским законам и юридической практике осужденный пожизненно имеет право на амнистию только через 10 лет.