Архив NEWSru.com
Для въезда в Австрию россиянам теперь нужно два загранпаспорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для въезда в Австрию россиянам теперь нужно два загранпаспорта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Архив NEWSru.com

Рождественские каникулы россиян, собирающихся в Европу, под угрозой срыва. С сегодняшнего дня посольство Австрии не будет выдавать визы без предъявления старого, с истекшим сроком действия, загранпаспорта, сообщает "Газета".

Под видом борьбы с нелегалами некоторые страны ужесточили порядок выдачи виз. Теперь для получения въездного документа в Австрию россияне должны принести в посольство не только действующий, но и старый загранпаспорт. Но ОВИРы, как правило, изымают предыдущий загранпаспорт при оформлении нового.

Если претендент на получение австрийской визы не сможет предъявить старый документ, ему придется писать заявление-объяснительную на русском, английском и немецком. Кстати, аналогичную бюрократическую процедуру придется пройти и тем, у кого до этой поездки вообще не было загранпаспорта.

Туроператоры предупреждают, что из-за проверки всех документов могут возникнуть задержки в оформлении визы. Так что нелишне иметь запасной маршрут новогодней поездки, которым можно воспользоваться, если посольство Австрии не успеет выдать визу до Рождества.

В посольствах Нидерландов, Бельгии и Франции в последние дни участились отказы в выдаче визы туристам, чей доход не превышает 10 тысяч рублей в месяц. Представители туристических компаний советуют получать шенгенские визы в посольствах менее притязательных стран.

Кроме того, на прошлой неделе правительство Литвы приняло решение увеличить стоимость въездных виз. Теперь турвиза сроком действия до одного месяца стоит 20 долларов вместо прежних 10.

Обычно консульство этой страны принимает документы всего три раза в неделю, а на оформление визы уходит как минимум неделя. Для россиян, желающих встретить Новый год в Литве, будет сделано исключение: им обещают оформлять визы за три рабочих дня.

Граждане России смогут транзитом через Литву следовать в Калининградскую область и из нее с так называемыми упрощенными визами

На саммите ЕС-Россия была достигнута договоренность о том, что граждане России смогут транзитом через Литву следовать в Калининградскую область и из нее с так называемыми упрощенными дорожными документами, получить которые будет легче, чем визы.

По соглашению, достигнутому между ЕС и Россией, пассажирам поездов будут выдаваться одноразовые документы облегченного транзита - их граждане России будут получать на границе Литвы, если их данные были введены в базу данных Литвы при покупке билета в России.

Тем, кто следует по территории Литвы на автомобиле, будут выдаваться многоразовые упрощенные дорожные документы.

Также стороны договорились изучить возможность пустить через Литву безвизовые поезда в Калининград, которые не будут останавливаться в Литве.

Теперь, изучив соглашение, Литва примет решение, одобрить его или нет, сказал глава МИД Литвы.

Последние российско-литовские переговоры показали, что позиции России и Литвы по обеспечению безвизового транзита из России в Калининград и обратно совпадают.

Как отметил глава комитета Госдумы России по международным делам Дмитрий Рогозин, "отметка в документах российских граждан, которая будет ставиться при безвизовом транзите компетентными службами Литвы, не является ущемлением прав российских пассажиров. С 1 января Литва вводит национальные правила контроля, которые допускают такое право".

Иностранцы, желающие попасть из России в Калининградскую область через Литву, будут получать транзитные литовские визы

Иностранные граждане, находящиеся на территории России и желающие попасть в Калининградскую область железнодорожным путем, будут получать транзитные литовские визы. Об этом заявил в Вильнюсе спецпредставитель Президента России по проблема Калининградской области, глава комитета Госдумы России по международным делам Дмитрий Рогозин.