На армейской базе ВМФ США "Форт Уорт", расположенной в штате Техас, в результате перестрелки пострадали три человека. Матрос при попытке самоубийства ранил одним выстрелом из пистолета себя и еще двух сослуживцев
AFP
На армейской базе ВМФ США "Форт Уорт", расположенной в штате Техас, в результате перестрелки пострадали три человека. Матрос при попытке самоубийства ранил одним выстрелом из пистолета себя и еще двух сослуживцев "В тот момент, когда двое вышестоящих по званию военнослужащих пытались остановить попытку самоубийства и начали отнимать у матроса пистолет, произошел единственный выстрел, которым были ранены все трое", - сказал МакКормак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На армейской базе ВМФ США "Форт Уорт", расположенной в штате Техас, в результате перестрелки пострадали три человека. Матрос при попытке самоубийства ранил одним выстрелом из пистолета себя и еще двух сослуживцев
AFP
 
 
 
"В тот момент, когда двое вышестоящих по званию военнослужащих пытались остановить попытку самоубийства и начали отнимать у матроса пистолет, произошел единственный выстрел, которым были ранены все трое", - сказал МакКормак
НТВ
 
 
 
Въезд на военную базу, которая раньше была известна как военно-воздушная база в Карсвэле, был временно закрыт после инцидента. Всего на ней числятся около 8000 резервистов
НТВ

На армейской базе ВМФ США "Форт Уорт", расположенной в штате Техас, в результате перестрелки пострадали три человека. Матрос при попытке самоубийства ранил одним выстрелом из пистолета себя и еще двух сослуживцев, сообщают местные СМИ со ссылкой на командующего базой Джона МакКормака.

Инцидент произошел во второй половине дня в четверг по местному времени в административном здании базы, сообщает РИА "Новости". Имена военнослужащих не разглашаются, сообщает AP.

"В тот момент, когда двое вышестоящих по званию военнослужащих пытались остановить попытку самоубийства и начали отнимать у матроса пистолет, произошел единственный выстрел, которым были ранены все трое", - сказал МакКормак.

По его словам, матрос был госпитализирован в критическом состоянии с ранением в область шеи. Двое других пострадавших отделались легкими ранениями, им наложены швы и уже в ближайшее время они будут выписаны из больницы.

Въезд на военную базу, которая раньше была известна как военно-воздушная база в Карсвэле, был временно закрыт после инцидента. Всего на ней числятся около 8000 резервистов.

Недавно Служба психологического обеспечения Корпуса морской пехоты ВМС США опубликовала доклад о морально-психологическом состоянии американских морских пехотинцев. В нём говорится, что морпехи довольно часто сводят счеты с жизнью, сообщает РБК.

Так, в 2004 году покончил с собой 31 морской пехотинец, а еще 83 представителя Корпуса морской пехоты "совершили попытку самоубийства без летального исхода, но с тяжкими последствиями". По сравнению с 2003 годом количество суицидов увеличилось на 29 процентов и является самым высоким показателем с 1999 года.

При этом авторы доклада утверждают, что в 70 процентах случаев причинами самоубийств являются проблемы в личной жизни, однако не отрицают и того, что проблемы у морских пехотинцев возникают в результате исполнения служебных обязанностей.

Основными служебными факторами, влияющими на решение солдата или офицера покончить с собой, экспертами Пентагона признаны внеплановое направление подразделений в передовые боевые зоны на длительное время, нахождение в Ираке или Афганистане сверх назначенных сроков в связи с задержкой ротации, длительный отрыв от семьи.

Примечательно, что с 2001 года 25 процентов всех самоубийств среди морских пехотинцев происходит непосредственно в зонах военных действий - в Афганистане или Ираке. Остальные случаи самоубийств происходят, как правило, в течение первых трех месяцев после возвращения.