Референдум в Венесуэле - Чавес хочет править пожизненно
RTV International
Референдум в Венесуэле - Чавес хочет править пожизненно Гражданам Венесуэлы будет предложено сказать да или нет по пакету реформ. Главный вопрос - снятие ограничений на количество сроков президентства и увеличение срока полномочий президента с 6 до 7 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Референдум в Венесуэле - Чавес хочет править пожизненно
RTV International
 
 
 
Гражданам Венесуэлы будет предложено сказать да или нет по пакету реформ. Главный вопрос - снятие ограничений на количество сроков президентства и увеличение срока полномочий президента с 6 до 7 лет
НТВ
 
 
 
Кроме того, среди основных положений реформ: ликвидация автономии Центрального банка, реформа административно-территориального деления страны, снижение избирательного возраста с 18 до 16 лет, сокращение продолжительности рабочего дня с 8 до 6 часов и др
Euronews

Общенациональный референдум по конституционной реформе, предложенной президентом Венесуэлы Уго Чавесом, пройдет сегодня в этой южноамериканской стране. Венесуэльцы должны будут ответить на вопрос, согласны ли они с внесением в действующую конституцию 69 поправок и изменений, которые закладывают законодательную основу для построения в стране собственной модели "социализма ХХI века".

Избирательные участки открыли свои двери для 16 миллионов граждан с правом голоса в шесть утра и закроются в шесть часов вечера. Если к этому времени останутся очереди, то председатели избирательных комиссий обязаны продлить время работы участка.

Гражданам Венесуэлы будет предложено сказать да или нет по пакету реформ. Главный вопрос - снятие ограничений на количество сроков президентства и увеличение срока полномочий президента с 6 до 7 лет, сообщает ВВС.

"Если бог даст мне жизнь и окажет помощь, то я останусь главой государства до 2050 года", - сказал Чавес в пятницу. К тому времени ему будет 95 лет. По ныне действующему закону Чавес должен сложить полномочия в 2012 году.

Кроме того, среди основных положений реформ: ликвидация автономии Центрального банка, реформа административно-территориального деления страны, снижение избирательного возраста с 18 до 16 лет, сокращение продолжительности рабочего дня с 8 до 6 часов и др.

33 поправки предложены самим Чавесом. Еще 36 на референдум вынесла Национальная Ассамблея, в которой доминируют сторонники президента.

Уго Чавес утверждает, что намеченные перемены вернут власть народу, но критики обвиняют его в попытке окончательно монополизировать власть в стране.

По данным последних соцопросов, сторонники и противники реформы поделились примерно поровну. Если разница окажется незначительной, эксперты полагают, что противостояние может обернуться уличными столкновениями.

Оппозиция призвала внимательно следить за ходом голосования. Опросы общественного мнения показывают, что результат может оказаться любым, хотя предыдущие исследования чаще всего недооценивали степень поддержки, которой пользуется Чавес.

BBC считает, что голосование пройдет не более и не менее свободно и честно, чем любое другое с тех пор, как Чавес пришел к власти в 1998 году.

Накануне Чавес заявил, что его противники при поддержке Вашингтона могут попытаться саботировать референдум.

Предостерегая американцев от попыток поддержать оппозицию, президент сказал, что если что-то такое произойдет, Венесуэла прекратит поставки нефти в Северную Америку.

Чавес обвиняет США в намерении свергнуть его режим с завидной регулярностью. Вашингтон называл все обвинения смехотворными.