В городе Сан-Бернардино, который расположен на юго-западе США в штате Калифорния, неизвестный открыл стрельбу
Reuters
В городе Сан-Бернардино, который расположен на юго-западе США в штате Калифорния, неизвестный открыл стрельбу Мужчина с оружием (или несколько вооруженных мужчин) действуют в районе улиц: Орендж Шоу Роуд и Уотермэн Авеню (Orange Show Road и Waterman Avenue). В настоящее время эти улицы перекрыты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Сан-Бернардино, который расположен на юго-западе США в штате Калифорния, неизвестный открыл стрельбу
Reuters
 
 
 
Мужчина с оружием (или несколько вооруженных мужчин) действуют в районе улиц: Орендж Шоу Роуд и Уотермэн Авеню (Orange Show Road и Waterman Avenue). В настоящее время эти улицы перекрыты
Reuters
 
 
 
По данным KTLA-TV, погибли 20 человек
Reuters

В США в городе Сан-Бернардино, который расположен в штате Калифорния, расстреляли посетителей конференц-центра, где проходил прием для служащих округа. По данным KTLA-TV, погибли 20 человек. Другие СМИ называли цифры от 3 до 12 погибших. Около 0:55 мск. шеф полиции города заявил о 14 погибших и еще 14 раненых в результате стрельбы. Трое нападавших предположительно скрылись на внедорожнике темного цвета, идет их розыск. Из здания эвакуировали десятки людей. В эфире CNN ведущие обсуждали, могло ли нападение быть терактом. Официальных данных на этот счет нет. К расследованию подключились агенты ФБР.

Мужчины с оружием устроили стрельбу в районе улиц Орендж Шоу Роуд и Уотермэн Авеню (Orange Show Road и Waterman Avenue). Улицы были перекрыты. По данным Reuters, в результате стрельбы, устроенной одним или несколькими неизвестными в Сан-Бернардино, погибли по меньшей мере 12 человек и еще 20 получили ранения. ABC7 утверждает, что стреляли в конференц-центре во время приема, организованного для служащих округа. По некоторым данным, в здании проходила рождественская вечеринка для служащих департамента здравоохранения.

По словам пресс-секретаря департамента полиции Сан-Бернардино, стрельбу устроили хорошо вооруженные люди, которые, возможно, были в бронежилетах. Не исключено, что один из них мог захватить заложников. Шеф полиции города сообщил, что у нападавших были "длинные ружья" и они были хорошо подготовлены, "так, словно выполняли определенную миссию".

Телеканал NBC со ссылкой на официального представителя полиции отмечает, что первые выстрелы произошли около 11 утра по местному времени (22:00 мск). По данным телеканала, как минимум на одном из нападавших было военное снаряжение.

Очевидцы рассказали журналистам телеканала CBS, что на место прибыли около 150 полицейских. Источники телеканала сообщили, что там работают саперы, которые пытаются нейтрализовать бомбу. Пострадавших перевозят в местный медицинский университет.

Население города, в котором случилась трагедия, составляет примерно 200 тысяч человек. Сан-Бернардино находится в 96 километрах к востоку от Лос-Анджелеса.

Первоначально СМИ сообщали о 20 погибших - по сообщению KTLA, такие цифры распространило пожарное управление города.

Реакция Обамы

Президент США Барак Обама стремительно отреагировал на известие о стрельбе в Сан-Бернардино, заявив, что власти в США на всех уровнях должны достичь межпартийного компромисса с тем, чтобы снизить опасность для жителей страны. Он подчеркнул, что есть определенные шаги, которые можно предпринять для этого, передает CBS.

Право на свободное ношение оружия гражданам США гарантирует вторая поправка к конституции. За сохранение свободы ношения оружия в полном объеме традиционно выступают и представители Республиканской партии.

В июле этого года Барак Обама признался, что неудача в попытке реформирования действующего законодательства США с целью его ужесточения стала для него самым главным разочарованием за годы работы на посту президента. "Если вы посмотрите на число американцев, убитых террористами после 11 сентября (2001 года), то их окажется меньше 100. Если вы посмотрите на число убитых при насилии с применением огнестрельного оружия, то их будут десятки тысяч", - отметил Обама.

Попытки ужесточить законодательство в сфере контроля за оборотом оружия в США Обама предпринимал на протяжении всего своего президентства. Но конгресс, в котором большинство составляют республиканцы, постоянно отклонял данные инициативы.

После того как в декабре 2012 года в Коннектикуте 20-летний Адам Ланца устроил стрельбу в школе, жертвами которой стали 26 человек, Обама и ряд членов Демократической партии предприняли попытку ужесточить оружейное законодательство США.

Пакет законопроектов, за принятие которых выступал Обама, включал поправки по ограничению количества оружейных магазинов, запрет штурмового оружия и ужесточение контроля за оборотом огнестрельного оружия. Однако в апреле 2013 года сенат отказался принять эти поправки.

Несмотря на постоянные неудачи, Обама пообещал, что в оставшиеся до конца своего президентства полтора года продолжит бороться за ужесточение законодательства, регламентирующего приобретение, хранение и ношение оружия в США.