В Литве появилась водка "Putin"
Архив NEWSru.com
В Литве появилась водка "Putin"
 
 
 
В Литве появилась водка "Putin"
Архив NEWSru.com

В Литве появилась водка "Putin". Пока она продается только в этой прибалтийской стране, однако изготовители планируют поставлять ее и в другие страны, в том числе и Россию.

По информации "Независимой газеты", водка стоит 7 долларов за бутылку. На этикетке изображены белая, синяя и красная полосы и название товара, выполненное большими буквами. Производители подстраховались, заявив, что название водки происходит от слова "putinas" - так называется дерево с красными ягодами, которое растет в Литве.

В России же, куда литовцы собираются поставлять свою продукцию, имеют лицензию на выпуск алкоголя 900 ликероводочных заводов. Причем практически каждое третье предприятие, разливающее "зелье", находится на Кавказе, в основном в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Еще одна треть приходится на Московскую область. Остальные разбросаны по всей России.

У каждого региона свой водочный брэнд. Названия городов преобладают среди алкогольных визитных карточек регионов. В Томской области - "Старый Томск", "Томичка", "400 лет" (юбилей города будут справлять в этом году), в Смоленской - "Смоленская крепость" и "Смоленский бриллиант", в Свердловской - "Екатеринбург", в Тульской - "Тульская крепость" и т.д. По этикеткам на этих бутылках можно изучать географию.

По этикеткам на поллитровках можно изучать не только географию, но и историю. В Екатеринбурге популярна водка "Генерал В. Геннин" (в честь начальника Олонецких и Уральских горных заводов в XVIII в.). В Удмуртии Сарапульский ликероводочный завод "рассказывает" об истории родного города с помощью "Кавалерист-девицы Дуровой". Хотя самым популярным напитком, в том числе и у руководителя региона Александра Волкова, в республике является водка "Калашников". Говорят, этот напиток не менее качественен, чем знаменитый автомат.

"Независимая газета" приводит примеры весьма запоминающихся названий популярного напитка. В Новосибирске выпустили водку для дам под названием "Бабий бунт". В Питере появилась водка с загадочным названием "За рулем". В Подмосковье наладили производство кошерной "Еврейской водки". В Тамбове, естественно, просто не мог не появиться сорокаградусный "Тамбовский волк".