ФАТХ начал полномасштабную войну против ХАМАСа
Euronews
ФАТХ начал полномасштабную войну против ХАМАСа ФАТХ начал полномасштабную войну против ХАМАСа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФАТХ начал полномасштабную войну против ХАМАСа
Euronews
 
 
 
ФАТХ начал полномасштабную войну против ХАМАСа
Euronews
 
 
 
ФАТХ начал полномасштабную войну против ХАМАСа
Euronews

Накануне вечером Сотрудники национальной службы безопасности Палестинской автономии, подчиненные организации "Фатх", ворвались в Исламский университет в Газе и арестовали семерых граждан Ирана, по всей видимости, занимавшихся подготовкой боевиков "Хамаса". Некоторые источники сообщают, что среди иранцев был высокопоставленный военный в звании генерала. По сообщениям палестинских источники сообщают, что один из иранцев после задержания покончил с собой, сообщает NEWSru Israel.

В университете были обнаружены сотни единиц огнестрельного оружия и найдена мастерская для производства ракет "Касам". Службы безопасности задержали на территории университета иностранных граждан, которые принимали участие в производстве ракет. В числе арестованных – несколько женщин.

Сообщается, что в ходе перестрелки пострадал высокопоставленный активист "Хамаса" Ахмад Джабари, один из организаторов похищения израильского военнослужащего Гилада Шалита.

Сотрудники служб безопасности "Фатх" захватили здания правительственных учреждений и министерств, подчиненных "Хамасу", включая министерство внутренних дел. Местонахождение главы палестинского МВД Саида Сияма, руководящего службой безопасности "Хамаса", неизвестно.

В пятницу боевики "Хамаса" взорвали радиостанцию в секторе Газа, которая считалась "голосом "Фатх". Санитарные машины, поспешившие к месту происшествия, оказались в эпицентре ожесточенной перестрелки, вспыхнувшей между боевиками. Утром в пятницу в перестрелке на севере сектора Газы погибли двое офицеров службы безопасности "Фатх". Восемь боевиков, принадлежавших к враждующим группировкам, скончались в ночь с четверга на пятницу, передает агентство Ynet со ссылкой на источники в палестинской больнице.

Боевики "Хамаса" также обстреляли ракетами здание канцелярии председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса и провели минометную атаку на тренировочный лагерь Службы безопасности автономии в Газе. В результате атаки был убит генерал Абделькадер Салим, глава палестинской разведслужбы на севере сектора Газа, сообщает РИА "Новости". В тренировочном лагере, расположенном в одном из районов Газы, проходят обучение около 500 новых членов Службы безопасности ПНА, подконтрольной Махмуду Аббасу.

По последним сообщениям, в секторе Газа продолжаются бои. "Хамасу" удалось захватить несколько опорных пунктов, принадлежащих службам безопасности. Часть опорных пунктов уничтожена, в ряде других сотрудники спецслужб захвачены в качестве заложников. Один из захваченных пунктов принадлежит "Подразделению 17" – президентской гвардии председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса. В ходе боя несколько защитников пункта были тяжело ранены.

В общей сложности за минувшие сутки на территории сектора Газа погибли 17 человек, более 180 были ранены. По данным медиков, шестеро погибли в четверг, 11 - в пятницу. Среди погибших одна женщина и двое подростков. Во вторник председатель ПНА Махмуд Аббас намерен провести в Мекке переговоры с руководителем политбюро движения "Хамас" Халедом Машалем.