Повстанцы вошли в столицу Чада Нджамену. Наступление ведут три колонны повстанцев. Об этом заявил в Париже в интервью французскому телеканалу И-теле Усман Иссейн, представляющий во Франции чадских повстанцев. Источники из Нджамены подтверждают эту информа
Euronews
Повстанцы вошли в столицу Чада Нджамену. Наступление ведут три колонны повстанцев. Об этом заявил в Париже в интервью французскому телеканалу И-теле Усман Иссейн, представляющий во Франции чадских повстанцев. Источники из Нджамены подтверждают эту информа "Бои ведутся уже в центре Нджамены" - сказал также Усман Иссейн. Он сообщил, что правительственным войскам в ходе проходивших накануне боев нанесен значительный ущерб. В частности убиты начальник штаба правительственных войск и командующий жандармерией ст
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повстанцы вошли в столицу Чада Нджамену. Наступление ведут три колонны повстанцев. Об этом заявил в Париже в интервью французскому телеканалу И-теле Усман Иссейн, представляющий во Франции чадских повстанцев. Источники из Нджамены подтверждают эту информа
Euronews
 
 
 
"Бои ведутся уже в центре Нджамены" - сказал также Усман Иссейн. Он сообщил, что правительственным войскам в ходе проходивших накануне боев нанесен значительный ущерб. В частности убиты начальник штаба правительственных войск и командующий жандармерией ст
Al Wihda Info
 
 
 
Представитель повстанцев заявил, что они намерены захватить президента Идрисса Деби и устроить над ним суд, чтобы он ответил за подавление оппозиции, а также за внешнюю политику, "которая привела к дестабилизации всего региона"
Al Wihda Info

Повстанцы вошли в столицу Чада Нджамену. Наступление ведут три колонны повстанцев. Об этом заявил в Париже в интервью французскому телеканалу И-теле Усман Иссейн, представляющий во Франции чадских повстанцев. Источники из Нджамены подтверждают эту информацию.

"Бои ведутся уже в центре Нджамены" - сказал также Усман Иссейн. Он сообщил, что правительственным войскам в ходе проходивших накануне боев нанесен значительный ущерб. В частности убиты начальник штаба правительственных войск и командующий жандармерией страны.

Представитель повстанцев заявил, что они намерены захватить президента Идрисса Деби и устроить над ним суд, чтобы он ответил за подавление оппозиции, а также за внешнюю политику, "которая привела к дестабилизации всего региона". "Сегодня мы уже говорим о Деби как о президенте в прошедшем времени", - сказал представитель повстанцев.

Войска повстанцев, отметил он, в течение трех дней намеренно не шли на штурм Нджамены, так как предложили Деби "без кровопролития" уйти с его поста, что он не захотел сделать. Усман Иссейн отрицал, что интересам Франции в Чаде грозит какая-либо опасность.

"Мы выступаем за то, чтобы Франция в чадском конфликте сохраняла нейтралитет. Это президент Деби стремился с самого начала втянуть Францию в конфликт", - заявил представитель повстанцев. В то же время он подверг резкой критике соглашения о технической поддержке в военной сфере, существующие между Францией и Чадом, назвав их "подлинной внешней агрессией".

В Москве "внимательно отслеживают развитие обстановки в Чаде и предпринимает необходимые шаги, в том числе во взаимодействии с зарубежными партнерами, для обеспечения безопасности находящихся в Чаде российских граждан". Об этом сегодня сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве в связи резким обострением военно- политической ситуации в этой стране.

По информации, поступающей из посольства РФ в Нджамене, "в ходе боевых столкновений в чадской столице никто из сотрудников посольства и членов их семей не пострадал".

"С озабоченностью воспринимаем резкое обострение военно- политической ситуации в Республике Чад, - отметили в МИД РФ. - Приветствуем активные усилия международных посредников, включая ООН и Африканский союз, в целях нормализации обстановки в этой стране".