В Финляндии у семьи российской матери снова изъяли ребенка
Reuters
В Финляндии у семьи российской матери снова изъяли ребенка
 
 
 
В Финляндии у семьи российской матери снова изъяли ребенка
Reuters

Финские власти изъяли ребенка у семьи гражданки России, рассказал на своей странице в Instagram уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Мать ребенка обратилась к российским властям за помощью.

"Финские ювенальные органы вновь изъяли ребенка из семьи гражданки Российской Федерации Марины. На этот раз отобран 16-летний подросток Иван, которого тут же поместили в детский дом за 200 км от родительского дома", - заявил Астахов.

По его словам, обстоятельства инцидента, произошедшего 29 января, сейчас выясняются. "Обязательно будем оказывать помощь нашей соотечественнице. У мальчика двойное гражданство, и для нас он тоже гражданин России", - подчеркнул правозащитник.

В 2015 году Астахов отмечал, что от действий финских органов опеки пострадали более 50 российских матерей. В некоторых случаях мотивировка, применяемая социальными службами, ставит в тупик человека с российским менталитетом. Так, например, в декабре 2014 года у россиянки забрали ребенка за "чрезмерную любовь".

Последний подобный случай произошел в январе. Тогда 10-летнего ребенка забрали прямо из школы без объяснения причин. "По версии социальной службы, Томас якобы пожаловался, что его наказали дома, хотя никакого доказательства этому нет. У родителей нет никаких проблем, семейного конфликта нет. Вероника и ее муж просто шокированы. Они прежде всего попросили предъявить им письменное решение, но им отказали", - рассказывал финский правозащитник Йохан Бекман. Как сообщалось, мальчика передали в частный детский дом, который зарабатывает несколько сотен евро в сутки за содержание одного ребенка. По мнению правозащитника, ради этого дохода фирма сделает все, чтобы ребенок задержался у них надолго.